08.07.2023
14:08
571

"Это путь огромных жертв": Резников озвучил цели Украины после победы над РФ

Украинцы ведут битву за право на свободную и счастливую жизнь на своей земле, поэтому после окончания полномасштабной войны с Россией страну ждут глубинные преобразования. Об этом заявил министр обороны Алексей Резников.

Он отметил, что стоит вспомнить, как путь к победе пролегал через героическую оборону Сум, Чернигова, Ахтырки, Бучи, Ирпеня, Гостомеля, Харькова, Мариуполя, Изюма, Волновахи, Северодонецка, Угледара, Марьинки, крепости Бахмут, десятков других городов и сел:

"Начиналось с "Киева за три дня" - недавно закончилось в 200 км от Москвы. И это еще не окончательный финиш, только промежуточный. От "русского корабля" на дне - до "приземления" аналоговнетных "Кинжалов". От небольших партий оружия для партизанской войны - до "артиллерийской семьи", "танковой коалиции" и ожидания самолетов. От прощания с Украиной в западных столицах - к осознанию, что Украина - это щит Европы. Это путь огромных жертв, которые пока не укладываются в голове".

В то же время, Резников признал, что не верил, что россияне начнут обстреливать ракетами мирные города:

"Я не мог представить, что население столь большой страны может тотально потерять мораль, деградировать до животного состояния. Проявления мы видим не только в страшных преступлениях, мы это слышим в общении детей с родителями, мужчин с женами в России. Они сами себя разлюднили".

Также стало потрясением для министра и то, что на переговорах в Беларуси в марте 2022 года, когда он предлагал РФ забрать тысячи тел уничтоженных своих солдат, оккупанты  просто отказались от своих - они врали друг другу, что этих потерь нет:

"Поэтому мы должны не просто освободить от них нашу землю - мы должны сделать так, чтобы это зло очень долго не могло оправиться и несколько поколений не было способно на агрессию".

Кроме того, глава ведомства рассказал, что чем больше узнает о разных странах, то понимает,  что у Украины действительно высокий потенциал:

"Продолжение нашей битвы - это война не за абстрактные нормы международного права. Это битва за право жить свободно, счастливо на своей прекрасной земле, самому определять будущее. В стране, которая расправит плечи, выйдет на новое пространство, обеспечит справедливость. После войны это будет новая Украина. Или не будет никакой. В ближайшее время нас может ожидать много потрясений. Ведь мы не только сражаемся с жестоким врагом. Мы боремся за свое место в мире и свое видение победы. Большой мир - это конкуренция".

Новости по теме

06.03.2023
1201
Глава Минобороны Украины рассказал, какой сюрприз готовят ВСУ россиянам
Глава Минобороны Украины рассказал, какой сюрприз готовят ВСУ россиянам
31.01.2024
466
Министр обороны Эстонии назвал сроки возобновления широкомасштабных боевых действий в Украине
Министр обороны Эстонии назвал сроки возобновления широкомасштабных боевых действий в Украине
08.03.2024
1187
В ВСУ назвали город, который сейчас активно пытаются захватить россияне
В ВСУ назвали город, который сейчас активно пытаются захватить россияне
06.04.2024
661
В Нидерландах назвали сроки появления первых истребителей F-16 в Украине
В Нидерландах назвали сроки появления первых истребителей F-16 в Украине

Новости партнеров

Загрузка...