08.09.2016
08:01
192

ВС РФ препятствовали законным действиям корабля Морской охраны ГПСУ

Корабль Морской охраны «Подолье» Госпогранслужбы Украины и патрульный самолет ведомства несли службу в северо-западной части исключительной (морской) экономической зоны Украины.

ВС РФ агрессивно препятствовали законным действиям корабля Морской охраны Госпогранслужбы Украины. Об этом сообщает украинское ведомство на своем официальном сайте.

«По инициативе пограничного ведомства, с целью сбора доказательной базы по фактам агрессии, захвата объектов и имущества Украины и незаконной промышленной деятельности Российской Федерации в районах Голицынского и Одесского газовых месторождений, на корабле также находились представители НАК „Нафтогаз Украины“, ОАО „ГАО Черноморнефтегаз“, ГП „Науканафтогаз“, Государственной экологической инспекции, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины», — говорится в тексте.

В ГПСУ добавили, что «при переходе КРМО „Подолье“ через Каркинитский залив и в дальнейшем по мере приближения к Голицынского и Одесского газовых месторождений, боевые корабли и самолет ВС РФ в нарушение общепризнанных принципов, норм и правил международного права осуществляли опасные маневры, чем препятствовали законным действиям пограничного корабля».

«Так, бомбардировщик ВС РФ Су-24 на опасной высоте несколько раз совершал облет корабля „Подолье“. В районах незаконной деятельности аннексированных РФ буровых платформ СКР „Сметливый“ с наведенной на пограничный корабль артиллерийской установкой и СРЗК „Приазовье“ ЧФ РФ осуществляли опасные маневрирования, создавая таким образом предпосылки к навигационным событиям», — сообщили в Госпогранслужбе.

Несмотря на явно провокационные действия ВС РФ, экипаж КРМО «Подолье» действовал решительно и выполнил определенные задачи в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

«По факту агрессивных действий российской стороны в открытом море относительно корабля МО Госпогранслужбы Украины Администрация ГПСУ доложила руководству государства и проинформировала МО, ГШ, МИД и заинтересованные правоохранительные органы», — резюмировали в ГПСУ.

«Отметим, что во время мониторинга надводной обстановки Государственной пограничной службой в очередной раз были собраны доказательства фактов агрессии, захвата объектов и имущества и незаконной промышленной деятельности Российской Федерации в исключительной (морской) экономической зоне Украины», — добавили в ведомстве.

Новости по теме

25.03.2020
1218
В России самолет Су-27 рухнул в Черное море
В России самолет Су-27 рухнул в Черное море
04.12.2020
355
ГПСУ: Россия не предоставила факты стрельбы на границе с Украиной
ГПСУ: Россия не предоставила факты стрельбы на границе с Украиной
11.08.2021
467
Россия заявила о разливе нефти у берегов Новороссийска. Экологи бьют тревогу
Россия заявила о разливе нефти у берегов Новороссийска. Экологи бьют тревогу
25.07.2023
443
Госдеп США предупредил о провокациях РФ в Черном море под чужим флагом
Госдеп США предупредил о провокациях РФ в Черном море под чужим флагом

Новости партнеров

Загрузка...