08.09.2019
18:38
384

Луценко объяснил, почему Цемаха не выдали Нидерландам

Бывший Генеральный прокурор Юрий Луценко прокомментировал выдачу России подозреваемого в деле МН17 Владимира Цемаха. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, украинская сторона сделала с Цемахом все возможное в сложившейся ситуации.

«В случае с Цемахом все сложнее. Я имел несколько разговоров о нем и с голландскими коллегами по международной следственной группе, и с президентом и его командой. Для всех, кто шепчет или кричит об измене, хочу сказать: украинская сторона отложила обмен и сделала (уже после моей отставки) все возможное в сложившейся ситуации. Допрос Цемаха состоялся. От сделки со следствием он отказался. Выдать его Нидерландам мы не имеем права из-за положения Конституции. Судить его голландцы смогут так же, как с марта 2020 будут судить первые 4 подозреваемых — заочно», — написал Луценко

Луценко добавил, что обмен между Украиной и Россией это напряжение прокурорской и судебной системы, ведь в кратчайшие сроки нужно получить признание вины и приговор, или изменить меру пресечения.

«Иногда приходилось доставлять судей самолетами из отпуска.» — написал экс-генпрокурор.

По его словам, обмен также «максимальное моральное напряжение». Как генпрокурор он организовывал юридическую подготовку при двух последних обменах — 74 украинца на 306 в декабре 2017 года и 35 на 35 в субботу.

«Как выдать Гаджиева, который убил 7 наших и 8 ранил? Или Прасолову, которая подорвала офицера СБУ. Или как отдать подозреваемого Нидерландами в организации сбивания МН17 Цемаха? Для меня ответ очевиден — это война. И обмен наших бойцов на солдат агрессора или подконтрольных им сепаратистов — не позор и не измена. Освобождение наших — священный долг государства», — сообщил Луценко.

Он добавил, что ситуация с Цемахом не могла «останавливать освобождение украинцев, некоторые из которых годами мужественно противостояли Кремлю».

Фото

Новости по теме

05.09.2019
208
Цемаха внесли в списки на обмен: СМИ
Цемаха внесли в списки на обмен: СМИ
13.11.2019
151
Глава СБУ назвал обмен Цемаха «абсолютно осознанным решением»
Глава СБУ назвал обмен Цемаха «абсолютно осознанным решением»
16.05.2021
416
Сделан первый шаг для разблокировки обмена пленными на Донбассе
Сделан первый шаг для разблокировки обмена пленными на Донбассе
07.04.2024
381
Буданов поддержал важную инициативу Папы Римского
Буданов поддержал важную инициативу Папы Римского

Новости партнеров

Загрузка...