08.10.2015
16:17
812

Трагедия Boeing 777: Эксперты выяснили, кто транспортировал «Бук»

Экспертно-журналистская группа Bellingcat, которая занимается проведением расследований по открытым источникам, выяснила, кто транспортировал «Бук», сбивший Boeing 777. Выводы экспертов опубликованы в соответствующем докладе в сети.

Согласно сообщениям, итоговый доклад экспертной группы объединил в себе сведения, полученные за год после катастрофы, унесшей жизни всех, кто находился на борту МН17. Согласно данным, опубликованным в отчете, «Бук», сбивший лайнер, был транспортирован при помощи грузового автомобиля из Донецка в Снежное. После этого установка своим ходом направилась на юг от Снежного. Из того района примерно 16:20 по местному времени и была выпущена ракета, сбившая лайнер. Также экспертная группа настаивает на том, что установка «Бук», зафиксированная вблизи Снежного, — российская. Многочисленные фотографии установки были сделаны на украинской территории, и, согласно выводам экспертов, «Бук» до этого пребывал в составе 53-й зенитно-ракетной бригады, которая дислоцирована вблизи Курска.

Также в докладе установка условно названа «Бук 3×2», согласно надписи, которая есть на правом борту. По данным, обнародованным экспертами, похожая установка имелась в составе следовавшего из Курска м Миллерово конвоя в июне прошлого года. В докладе приводятся и доказательства достоверности данной информации. Так, в качестве подтверждения идентичности установки, зафиксированной 17 июля 2014 года вблизи Снежного, и такой же установки, фото которой сделано в РФ в июне, опубликованы фотографии.

Справа расположены снимки, сделанные на российской территории, а слева — на украинской. Экспертам удалось подтвердить их геолокацию. На фото видны идентичные погрузочные маркировки, часть номерного знака, а также следы белой краски на гусенице на обеих фото расположены на одних и тех же участках. «В ходе изучения командой Bellingcat множества наблюдений „Буков“ стало ясно, что резиновые щитки над гусеницами „Буков“ со временем получают повреждения, и эти повреждения создают уникальный „отпечаток пальцев“, который позволяет сопоставить „Буки“ на разных фотографиях. В случае Бука „3×2“ и фотографии „Бука“ Paris Match в Донецке щитки гусениц были практически идентичны», — выдержка из текста доклада, опубликованного экспертами Bellingcat.

Фото

Новости по теме

12.08.2015
130
Альтернатива трибуналу по делу МН17 — «гибридный суд»
Альтернатива трибуналу по делу МН17 — «гибридный суд»
04.01.2016
712
Bellingcat уменьшила список причастных к крушению Boeing777
Bellingcat уменьшила список причастных к крушению Boeing777
03.05.2016
421
Bellingcat: «Бук», сбивший Boeing777, принадлежит ВС РФ
Bellingcat: «Бук», сбивший Boeing777, принадлежит ВС РФ
02.10.2016
191
МН17: имена виновных в катастрофе могут назвать до конца года
МН17: имена виновных в катастрофе могут назвать до конца года

Новости партнеров

Загрузка...