08.11.2015
11:48
176

«Комсомолку» переименуют, как Чапаева в Волновахе

Газета «Комсомольская правда» в Украине ведет переписку с министерством юстиции по поводу своего переименования в связи с законом о декоммунизации.

Сейчас «КП в Украине» (так сейчас именует себя всем известная «Комсомолка»), доказывает Минюсту, что ее название не имеет отношения к закону о декоммунизации и несет другую смысловую нагрузку. Об этом пишет на своей странице в Фейсбук глава правления и главный редактор издания Ольга Богданова, работавшая ранее на канале «1+1».

«Название издания «КП в Украине» по своей сути является именем собственным, — пишет Богданова, — и не содержит информации о распространении пропаганды коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов. Недопустимо само по себе является то, что название юридического лица и соответственно издание, рассматривается как пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов …

Более того, «КП» — не является аббревиатурой любого словосочетания, а есть только сочетанием двух букв «К» и «П» и не несет в себе никакой содержательной нагрузки.

Даже если предположить что буквы «К» и «П» могут восприниматься как аббревиатура, у подавляющего большинства населения она может вызвать совершенно противоположные ассоциации, такие как:

— КП «ГВЦ» направляет платежки всем киевлянам и расшифровывается как Коммунальное Предприятие «Главный информационно-вычислительный центр»;

— Все, кто служил в армии, однозначно расшифровывают «КП», как «командный пункт»;

— Сокращение КП — «контрольный пункт», используется во всех видах ориентирования;

— Фотографы называют «КП» запчасти к фотоаппарату, которое расшифровывается как «кольцо переходное» и эти буквы выбиты на каждой детали… И подобных примеров множество…» — сообщает главред.

Что будут означать после перерегистрации буквы КП — «контрольный пункт», «командный пункт», «кольцо переходное» или что-то иное, читателям, вероятно, сообщат позже.

Декоммунизация обнаружила любопытные движения различных структур. К примеру, депутаты Волновахского райсовета (Донецкая область), которые, не заморачиваясь особо, приняли решение считать памятник Чапаеву памятником казаку.

А в еще одном городе Донецкой области депутаты города Красный Лиман предложили считать слово «Красный» словом «красивый», оставив его в названии.

Новости по теме

31.03.2017
163
В Киеве декоммунизирован судостроительный завод Порошенко
В Киеве декоммунизирован судостроительный завод Порошенко
10.07.2017
369
В Киеве переименуют еще 23 улицы: Появился список
В Киеве переименуют еще 23 улицы: Появился список
21.11.2018
349
Порошенко предложил новое название Днепропетровской области
Порошенко предложил новое название Днепропетровской области
21.07.2019
243
У Зеленского заявили о необходимости изменить механизм переименования городов
У Зеленского заявили о необходимости изменить механизм переименования городов

Новости партнеров

Загрузка...