09.02.2024
12:43
660

Политолог привел примеры коррупции в закупках для украинской армии: Никогда такого не было и вот опять

Никогда такого не было и вот опять, пишет в своем Фейсбуке политолог Андрей Золотарев.

По словам Золотарева, что-то странное происходит на новых закупках амуниции и питания для ВСУ. Тема несется в сети. Лишний раз доказывая, что у нас коррупция из проблемы давно превратилась в систему.

С начала года тендеры на все необходимое для армии, кроме оружия, Министерство обороны уполномочило проводить новосозданное «Агентство закупок в сфере обороны» (ГП «Государственный оператор тыла»). Ее возглавил карьерный чиновник Арсен Жумадилов. Именно этот человек теперь располагает миллиардными бюджетами на ВСУ, пишет политолог.

"По результатам анализа первых тендеров на Prozorro видно: Агентство Жумадилова завышает стоимость лотов на питание. Далее объясню, в чем фокус и бизнес".

Но сначала коротко о конкретных тендерах. Итак, возьмем два свежих февральских аукциона на питание на общую сумму почти 7 млрд грн. Вот ссылки: 1. https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2024-02-02-014792-a , 2. https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2024-02-02-014768-a

Выясняется, что «Агентство закупок в сфере обороны» под руководством Жумадилова завышает стоимость набора питания со 120 до 139,38 гривен. Вроде копейки, но из-за большого количества закупок этими копейками накапывает разница в 1,5 млрд грн.

Дальше начинается самый главный фокус и бизнес. Из этой суммы чиновники государственного предприятия получили 28 млн. грн. лично для себя.

Дело в том, что в самом начале создания Агентства был заложен бизнес-механизм его финансирования: государственное предприятие Жумадилова получает комиссию в размере 0,4% от суммы каждого контракта. Поэтому они так заинтересованы в подорожании всех лотов. Just business.

Украинцам с начала года обещали новые подходы к оборонным закупкам. Новым подходом, согласно объявленным февральским тендерам, можно понимать только изменение названия заказчика: был Департамент госзакупок Минобороны, теперь – Агентство. При этом Департамент получал только зарплаты, Агентство – 0,4% от суммы контракта.

28 млн могли быть направлены на закупку продовольствия для ВСУ, но пойдут на зарплаты и премии Агентства Жумадилова. Кстати, зарплата его руководящего состава составляет около 200 тыс. грн в месяц.

А где обещанные реформы? И как с экономической и моральной точки зрения целесообразно тратить 0,4% оборонного бюджета на содержание дополнительного количества чиновников?, задается вопросом Золотарев.

Новости по теме

16.04.2024
443
Генерал США объяснил, когда армия рф может начать масштабное наступление в Украине
Генерал США объяснил, когда армия рф может начать масштабное наступление в Украине
18.04.2024
685
В ВСУ объяснили, смогут ли россияне захватить Часов Яр до 9 мая
В ВСУ объяснили, смогут ли россияне захватить Часов Яр до 9 мая
21.04.2024
457
Эксперт объяснил, что нужно ВСУ для большого контрнаступления
Эксперт объяснил, что нужно ВСУ для большого контрнаступления
24.04.2024
904
В ВСУ обещают "приятные" новости для россиян в районе Очеретино
В ВСУ обещают "приятные" новости для россиян в районе Очеретино

Новости партнеров

Загрузка...