09.07.2016
18:34
884

Декларация саммита НАТО: какой поддержки ждать Украине?

Опубликован текст декларации, принятой в Варшаве, где в течение двух последних дней проходит работа саммита Североатлантической альянса. В частности, известно, что будет усилена поддержка Украины и Грузии со стороны блока.

В частности, опубликованы данные, которые содержатся в пункте 9 указанной декларации, опубликованной на официальном сайте организации.

«Мы верим в целостную Европу, свободную и мирную. НАТО обеспечит больше поддержки Украине и Грузии, продолжит поддержку Молдовы. Мы углубим наши отношения с партнерами в регионах Черного и Балтийского морей и Западных Балканах. Мы также продолжим нашу важную операцию в Косово», — отмечается в тексте.

Также подчеркивается, что страны — члены НАТО столкнулись с угрожающе масштабным списком вызовов безопасности, среди которых есть терроризм и российская агрессия, которые в особенности коснулись Украины, на Востоке которой вот уже третий год проходит Антитеррористическая операция.

«Мы остаемся вместе и действуем вместе, чтобы обеспечить защиту нашей территории и населения», — говорится в тексте декларации, также известно, что в НАТО планируют уделять больше сил и средств на вопросы «защиты и сдерживания». НАТО собирается, кроме того, способствовать поддержанию стабильности и за пределами альянса.

«Мы увеличим присутствие наших сил в восточной части Альянса. Мы укрепляем нашу защиту и устойчивость против кибератак и гибридных угроз. И мы активизируем нашу защиту против баллистических ракет из-за пределов Евроатлантического пространства», — гласит текст.

Также особо подчеркивается то, что НАТО не собирается нести какую-либо угрозу ни одной из стран мира, и готово к вести диалог с Российской Федерацией. «Мы продолжаем стремиться к конструктивным отношениям с Россией, когда действия России делают это возможным», — прокомментировали такое стремление в организации.

Планируют в НАТО также усилить собственную активность в Ираке, самолеты альянса AWACS будут направлены для поддержки операции коалиции против экстремистской группировки «Исламское государство».

Новости по теме

09.07.2016
189
Порошенко рассказал об итогах заседания Комиссии Украина — НАТО
Порошенко рассказал об итогах заседания Комиссии Украина — НАТО
14.07.2016
142
В НАТО отметили сохранение «противоречий» между Украиной и Россией
В НАТО отметили сохранение «противоречий» между Украиной и Россией
10.07.2017
76
Столтенберг пообещал дальнейшую поддержку Украины НАТО
Столтенберг пообещал дальнейшую поддержку Украины НАТО
21.05.2018
115
Порошенко провел телефонный разговор с президентом Словакии
Порошенко провел телефонный разговор с президентом Словакии

Новости партнеров

Загрузка...