09.09.2016
15:47
220

На Кубани пожарных добровольцев Greenpeace обозвали «пиндосами» и жестоко избили

Ночью с 8 на 9 сентября, на добровольных пожарных Greenpeace, занимающихся тушением пожаров на Кубани, напали восемь вооруженных человек крепкого телосложения в масках.

В пресс-служба Greenpeace РФ сообщают, что в результате нападения у специалиста по природоохранному законодательству Михаила Крейндлина сломан нос и, вероятно, он получил сотрясение мозга. У добровольца из Забайкальского края Андрея Поломошнова, вероятно, сломаны ребра. Им обоим оказали хирургическую помощь. Нападавшие причинили немало вреда имуществу добровольцев — порезали палатки, повредили транспорт, в одну из машин бросили светошумовую гранату и ко всему украли кое-что из ценной техники.

Руководитель противопожарного проекта Greenpeace России Григорий Куксин рассказывает: «Нападение произошло около часа ночи, нападавшие перелезли через забор. У них были дубинки, ножи, пистолеты. Повредили машины, порезали колеса, порезали палатки, избили людей. Говорили, что если мы не уберемся отсюда до утра, то никто нас больше не найдет, чтобы мы убирались «в свою Америку, в свою пиндосию». На воротах краской написали «Тут пиндосы. Я пытался заблокировать ворота, но на стекла машины наставили пистолеты, сказали выйти, положили на землю, немного попинали, стреляли рядом с головой, облили какой-то химической дрянью».

Пожарные обратились в полицию и сняли побои, вызвали «скорую помощь «. На данный момент в лагере работают правоохранители. Активисты в целях безопасности переехали в другое место. Они решили продолжить сотрудничество со следствием в поиске виновных. Greenpeace и Экологическая вахта планируют и дальше заниматься проблемой пожаров на природных территориях в Дельте Кубани.

Известно, что добровольные лесные пожарные Гринпис России приехали на Кубань 5 сентября, для оказания помощи местным властям и экоорганизациям в борьбе с пожарами и поджогами травы. Отмечалось, что группа казаков мешала им выехать на подмогу сотрудникам МЧС на один из пожаров. «Казаки» весь день не давали транспорту выехать с базы и называя пожарных «предателями родины «. За это время огонь охватил многие ценные территории, в том числе и защищенные Рамсарской конвенцией. Уже поздно вечером активисты добрались до этого пожара, потушили один из очагов.

Фото

Новости по теме

26.03.2018
441
Число жертв пожара в Кемерово возросло до 64 человек
Число жертв пожара в Кемерово возросло до 64 человек
04.05.2019
483
В страшной аварии на Кубани погибли известные комики Stand Up
В страшной аварии на Кубани погибли известные комики Stand Up
28.07.2019
338
В Сибири горят 3 млн га леса: на тушение не хватает средств
В Сибири горят 3 млн га леса: на тушение не хватает средств
25.04.2022
2237
В Уссурийске горит местная авиабаза: «Хорошо горит. С дымком»
В Уссурийске горит местная авиабаза: «Хорошо горит. С дымком»

Новости партнеров

Загрузка...