09.09.2020
10:03
126

ООН, G7, евродипломаты требуют от России установить ответственного за отвратительное отравление Навального

Министры стран G7, глава евродипломатии Жозеп Боррель и Верховный комиссар ООН Мишель Бачалет призвали Россию провести расследование и установить виновных в отравлении российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом говорится в заявлении на сайте Госдепа США.

Аналогичное заявление опубликовал и верховный комиссар ООН.

В документе, в частности, сказано:

«Мы, министры иностранных дел G7, призываем Россию в срочном порядке и полностью установить прозрачность в отношении того, кто несет ответственность за это отвратительное нападение с отравлением, и, учитывая обязательства России по Конвенции о химическом оружии, привлечь виновных к ответственности», — подчеркивают авторы заявления.

Они учли предоставленные властями Германии клинические выводы о том, что Навальный был отравлен веществом нервно-паралитического действия группы «Новичок», которое разработала Россия.

«Любое применение химического оружия в любом месте, в любое время, кем бы то ни было и при любых обстоятельствах неприемлемо и противоречит международным нормам, запрещающим использование такого оружия», — подчеркнули главы МИД G7 и ЕС.

Нападение на Навального они расценили, как очередной серьезный удар по демократии и политическому плюрализму в России. Власти РФ призывают выполнить свои обязательства по Международному пакту о гражданских и политических правах и гарантировать эти права, включая право на свободу выражения мнений, своим гражданам.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет также призвала Россию провести полное независимое расследование в связи с выводами Германии о том, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом «Новичок».

«Нельзя просто отрицать факт отравления и необходимость проведения тщательного, независимого, беспристрастного и прозрачного расследования этого покушения. Российские власти обязаны провести полноценное расследование и установить, кто несет ответственность за это преступление — очень серьезное преступление, совершенное на территории России», — заявила Бачелет.

Она обеспокоена количеством случаев отравлений и убийств нынешних или бывших российских граждан как в России, так и в других странах за последние два десятилетия.

«Это не те вещества, которые можно купить в аптеке, фермерском или хозяйственном магазине», — отметил Колвилл.

Новости по теме

15.10.2020
268
ЕС ввел жесткие санкции против РФ из-за Навального: кто попал под ограничения?
ЕС ввел жесткие санкции против РФ из-за Навального: кто попал под ограничения?
13.02.2023
1063
"Он боится": бывший сокурсник Путина озвучил главный страх главы Кремля
"Он боится": бывший сокурсник Путина озвучил главный страх главы Кремля
25.12.2023
658
В россии после долгих поисков нашли Навального
В россии после долгих поисков нашли Навального
20.02.2024
2174
СМИ рф объяснили, почему тело Навального не отдают семье
СМИ рф объяснили, почему тело Навального не отдают семье

Новости партнеров

Загрузка...