09.10.2020
10:51
1366

Ситуация в «ДНР»: Россия озвучила приговор Донбассу, из РФ в ОРДО едут снаряды для «Градов»

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области на утро сегодня, 9 октября. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

Продолжение войны

Вечером 7 октября жители прифронтовой Авдеевки Донецкой области в социальных сетях сообщают о боевых действиях, которые разгорелись на окраине города, несмотря на «перемирие».

При этом группа «Информационное сопротивление» сообщает, что Россия продолжает поддерживать незаконные вооруженные формирования в ОРДЛО. РФ продолжила поставки боеприпасов и ГСМ, включая боеприпасы для РСЗО «Град», САУ «Гвоздика», минометов и стрелкового оружия.

Тем временем со стороны «глав ЛДНР» в ОРДЛО идет кампания по демонизации действующего президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявил представитель Донецкой области в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

Проблемы членов НВФ

Телеграмм-каналы ОРДО сообщают об «очередном обострении» у членов НВФ из местной «народной милиции». Они требуют, чтобы у всех водителей «военного транспорта» были водительские удостоверения соответствующих категорий, а такие лицензии есть лишь у 30% водителей. В связи с этим «военная автоинспекция» грозит забирать машины членов НВФ на штрафстоянки.

Урегулирование конфликта

Никаких прорывов на этом направлении нет. Россия всячески самоустраняется от переговоров и ответственности. Во время заседаний в Трехсторонней контактной группе представители России пытаются показать, что в этих переговорах можно обойтись без них, так как военный конфликт происходит между «ЛДНР» и Украиной.

Коронавирус

Ситуация с заболеваемостью становится все сложнее. Согласно исследованиям, проведенным 7 октября в ОРДО, в ОРДО за сутки зафиксирован 91 новый случай заболевания коронавирусом, 10 человек скончались.

В связи с ростом заболеваемости в ОРДО 21 учреждение уже перепрофилировано под госпитальные базы для лечения пациентов с COVID-19.

В России ситуацию в ОРДЛО охарактеризовали, как «настоящую эпидемию», реальных масштабов которой никто не знает. Местные телевизионные шоу говорят, что-то, что происходит в «республиках» — «это приговор»: нет лекарств и врачей, лечить некому, процветают лишь предприятия по оказанию похоронных услуг.

Вакцинация?

При этом местный «минздрав» уверяет, что в ОРДО уже прошла вакцинация членов НВФ сывороткой российского производства. Сейчас активно прививают «руководство» ОРДО, «правоохранителей», «чиновников». Затем запланирована вакцинация педагогов и медиков.

Ресурсы ОРДО считают, что таким образом Россия проводит испытания своей вакцины на жителях неподконтрольных территорий. Отмечается, что после вакцинации люди жалуются на тяжелые побочные эффекты: «резкое ослабление зрения», нарушения в работе опорно-двигательного аппарата и сильные боли в суставах, затрудненное дыхание, «сильная одышка», периодическое беспричинное повышение температуры.

Штрафы

Чтобы хоть как-то предотвратить развитие коронавируса, местные «власти» ввели обязательный массовый режим и проводят жесткие проверки местных жителей. Их хотят «мягко принудить» носить маски. За 7 месяцев в ОРДО оштрафовали более 900 нарушителей режима противодействия коронавируса на общую сумму в 5,5 млн рублей.

Проблемы жителей ОРДО

«Правление» «главы» ОРДО Дениса Пушилина войдет в историю, как «невиданный в мировой практике пример беззакония и юридической тупости». Такое мнение высказал блогер из ОРДО, работающий под ником «Донецкий абориген». Такова его реакция на «указ» Пушилина «Об изъятии (отчуждении) земельных участков для государственных нужд».

По словам блогера, этот «указ» даже в своем названии противоречит «конституции ДНР». Блогер отметил, что «указ» об отчуждении и изъятии земель якобы написан в угоду частной компании ООО «ПИК-ЦЕМЕНТ+». На участке, где планируется устроить карьер по добыче полезных ископаемых, расположены земли сельхозназначения, находящиеся в собственности у около 70 жителей Старобешевского района — этнических греков. Именно их якобы и хочет забрать Пушилин.

В ОРДО продолжаются пожары. На территории садового общества «Мичуринец» в неподконтрольной Украине Горловке 7 октября в результате пожара уничтожено 20 дачных домов.

На дороге «Кутейниково — Амвросиевка» произошла серьезная авария, в связи с чем дорога перекрыта. В результате ДТП перевернулся на обгоне автобус «Донецк-Москва». По сообщениям очевидцев, автобус столкнулся с фурой, все живы.

Тем временем на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области будет запущен автобус для подвоза жителей из отдаленных районов для поездок в РФ за паспортами.

Протест

В ОРДО постепенно зреют протесты местных жителей. Так массовые протесты на Енакиевском металлургическом заводе, работающем на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области, — это «показательный пример». По словам народного депутата Украины Мусы Магомедова, это свидетельство того, что в ОРДО постепенно «голод побеждает страх».

Теги
ОРДО

Новости по теме

04.02.2023
1196
"Яйца по завышенной цене и гнилой товар на полках": в ОРДО провели рейд по супермаркетам
"Яйца по завышенной цене и гнилой товар на полках": в ОРДО провели рейд по супермаркетам
28.05.2023
811
Семьям "мобилизованных ДНР" перестали выплачивать компенсации: "Бесправные жители темных территорий, на них денег нет"
Семьям "мобилизованных ДНР" перестали выплачивать компенсации: "Бесправные жители темных территорий, на них денег нет"
04.07.2023
2486
В ОРДО изобразили кадыровцев в виде свиньи, ахмат-воинам это не понравилось
В ОРДО изобразили кадыровцев в виде свиньи, ахмат-воинам это не понравилось
12.01.2024
2491
Стало известно, сколько получат неработающие "пенсионеры ДНР" в январе 2024 года
Стало известно, сколько получат неработающие "пенсионеры ДНР" в январе 2024 года

Новости партнеров

Загрузка...