Утром 9 октября в Черногории был задержан руководитель российской пропагандистской информационной сети "Рыбарь" Михаил Звинчук вместе с несколькими его сообщниками. Об этом изданию Vijesti сообщили представители силовых структур Черногории, передает "Европейская правда".
Среди задержанных также жена пропагандиста и его сотрудница Валерия Звинчук и еще три человека.
Согласно информации, полиция Черногории в сотрудничестве и координации с Агентством национальной безопасности (ANB) проводит операцию, направленную на пресечение гибридных действий этой сети, которую британские и американские власти связывают с распространением кремлевской пропаганды и операциями иностранного информационного влияния.
Пресс-секретарь мид рф Мария Захарова заявила, что российское ведомство уже занимается выяснением обстоятельств задержания своих граждан в Черногории.
Британское правительство определило Звинчука как совладельца и генерального директора компании "Рыбарь", заявив, что эта сеть частично координируется Администрацией президента рф, получает финансирование от госкорпорации "Ростех" и сотрудничает с представителями российских спецслужб. Звинчук находится под британскими санкциями, а Госдеп США внес его в список лиц, причастных к злонамеренным операциям влияния, направленным против избирательного процесса в США.
Госдепартамент в рамках своей программы "Награда за справедливость" предлагал до 10 миллионов долларов за информацию, которая поможет установить личность или местонахождение иностранных субъектов, причастных к вмешательству в выборы в США, в том числе и вероятных сообщников "Рыбаря", или предотвратить такую деятельность.
Новости по теме