09.12.2016
10:46
1110

Боевики заканчивают разграбление ГП «Макеевуголь». Шахты умирают

В Макеевке (временно оккупированная часть Донецкой области) может исчезнуть ГП «Макеевуголь». Об этом сообщают местные жители в социальных сетях.

Предприятие постепенно приходит в упадок, закрываются его шахты, разрушается и разворовывается инфраструктура.

В данный момент на предприятии работают шахта «Холодная Балка», которая дает основную долю добычи угля — то есть больше 1000 тонн в сутки. Также еще работает шахта «Калиновская-Восточная» — она дает примерно 600 тонн угля в сутки.

Шахта им. C.М. Кирова еще не закрыта, но по факту добычи на ней нет. Оккупанты решили «объединить» ее с бывшей ш. Колосниковской, которая дает до 700 тонн угля в сутки.

Шахта «Ясиновская-Глубокая» находится в стадии ликвидации, там массово сокращают работников. С остатками этого предприятия пытаются «слить» шахту «Северную». Общая добыча этих двух шахт — до 800 тонн в сутки.

Шахта им. В.М. Бажанова больше не работает, она функционирует лишь в режиме водоотлива. Аналогичная ситуация и на шахте «Бутовской» и шахтах им. В.И. Ленина и «Чайкино».

Закрытие «Ясиновки-Глубокой», которое вот-вот произойдет, повлечет за собой и закрытие «Северной». Вместе с ними окончательно прекратит существование и шахта № 21, которая была закрыта, но работала в режиме водоотлива. Она откачивала излишки воды «Северной» и «Ясиновки-Глубокой», которые без нее бы не справились.

Если предприятия начнут закрываться, в ГП «Макеевуголь» останется только одна «Холодная Балка». Добывать уголь на шахтах предприятия оккупантам «не выгодно и хлопотно», пишет эксперт движения «СтопТеррор» Семен Кабакаев. «Скорее всего из остатков будет выжато все и после порезано в металлолом. Тем более, что основная часть оборудования давным давно изношена и списана. Нет крепежного материала — пилят небольшие лесопосадки по округе. Нет запчастей и расходных материалов для горных машин и ленточных конвейеров. Пока что снимают с остановленных шахт, но это рано или поздно закончится», — рассказал он со ссылкой на источник в Макеевке.

Он отмечает, что вместе с ликвидацией шахт Макеевки автоматически становится не нужна железная дорога «Макеевпромтранс». Это повлечет за собой процесс развала другой инфраструктуры, что оставит без работы около 10 тыс. человек.

Сегодня, 9 декабря, по сообщениям макеевчан, на шахте «Северной» была остановлена добыча. Якобы «из-за нарушений грунта».

Новости по теме

06.12.2016
1493
В Макеевке началось разграбление шахты «Ясиновка-Глубокая»
В Макеевке началось разграбление шахты «Ясиновка-Глубокая»
09.02.2017
1210
Боевики «ДНР» украли еще 10 рынков, включая и «Маяк» в Донецке
Боевики «ДНР» украли еще 10 рынков, включая и «Маяк» в Донецке
18.04.2017
2052
«Работы нет». «Макеевуголь» прекращает добычу
«Работы нет». «Макеевуголь» прекращает добычу
22.07.2017
1828
Как боевики убивают шахту «Чайкино» в Макеевке: появились фото
Как боевики убивают шахту «Чайкино» в Макеевке: появились фото

Новости партнеров

Загрузка...