09.12.2021
21:01
225

В Италии суд окончательно оправдал украинского нацгвардейца, обвиняемого в гибели репортера под Славянском

Сегодня, 9 декабря, Верховный кассационный суд Рима, Италия, окончательно оправдал украинского бойца Нацгвардии Виталия Маркива. Об этом сообщил его адвокат Олесь Городецкий. Также сняты все претензии к государству Украина.

«Сегодня поставлена точка! Мы выиграли в кассационном решении!!! Все иски были отвергнуты. Спасибо всем причастным!!! Это наша общая победа. Правда всегда побеждает», — написал Виталий Маркив в Фейсбук.

Напомним, 30 июня 2017 года в Италии был задержан старший сержант, командир отделения батальона им. Кульчицкого (в/ч 3066) НГУ Виталий Маркив по подозрению в причастности к гибели гражданина Италии фоторепортера Андреа Рокелли и его переводчика, российского правозащитника Андрея Миронова в мае 2014 года в Славянске Донецкой области.

По свидетельствам украинских военных, Маркив не причастен к гибели итальянского репортера, который сам находился на позициях НВФ «ДНР» и умышленно подвергал себя опасности, несмотря на официальные предостережения посольства Италии. В гвардейском подразделении тогда не было тяжелого оружия, а именно минометов, огнем которых мог быть убит иностранный фотограф, находясь за несколько километров от позиций украинских войск.

12 июля 2019 года суд города Павия вынес приговор по делу украинского гвардейца Виталия Маркива, приговорив к 24 годам лишения свободы. Он отбывал наказание в тюрьме недалеко от Милана. Тогда еще министр МВД Арсен Аваков пообещал оспорить приговор итальянской Фемиды, назвав его «позорной историей».

В августе 2020 года Национальная полиция Украины в рамках расследования уголовного производства по факту гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и гражданина Российской Федерации Андрея Миронова провела ряд следственных действий на месте событий, в Славянске и на горе Карачун и получила доказательства невиновности Виталия Маркива.

Поэтому с 2020 года состоялись несколько заседаний итальянских судов по апелляции Виталия Маркива. Его защиту вели лучшие итальянские адвокаты Рафаэли Делла Валле и Никколо Бертолини Клеричи, которые настаивали на его невиновности и непричастности к гибели Андреа Рокелли, подкрепив это фактами и доказательствами.

В ноября 2020 года, после очередного суда Виталий Маркив был освобожден из-под стражи и вернулся в Украину.

В настоящее время он проходит службу в рядах Национальной гвардии Украины.

Новости по теме

17.04.2024
411
В НАТО обсудят поставки систем ПВО и снарядов в Украину. Генсек сделал заявление
В НАТО обсудят поставки систем ПВО и снарядов в Украину. Генсек сделал заявление
18.04.2024
288
Украинцев предупредили о грядущих отключениях света
Украинцев предупредили о грядущих отключениях света
18.04.2024
433
Шольц рассказал, сколько систем Patriot НАТО может передать Украине
Шольц рассказал, сколько систем Patriot НАТО может передать Украине
21.04.2024
868
Стало известно, когда Украина получит ракеты ATACMS большой дальности
Стало известно, когда Украина получит ракеты ATACMS большой дальности

Новости партнеров

Загрузка...