09.12.2024
19:00
372

РФ может готовить новый удар по Украине: эксперт оценил, есть ли угроза применения "Орешника"

   Вероятно, российские оккупационные войска готовят новый массированный удар по Украине, который может произойти в ближайшее время. О повышенной угрозе недавно предупредили и в посольстве США в Украине. Об этом рассказал военный эксперт Иван Ступак в комментарии РБК-Украина.

    По его словам, Соединенные Штаты просто так подобных заявлений не делают.

   "Удар будет. Чем он будет?  Мы не знаем. РФ, скорее всего, уже на этапе подготовки и, возможно, в ближайшие дни состоится такой пуск", – продолжил Ступак.

   Эксперт добавил, что обычно рф информирует США о планах запустить баллистические ракеты.

   Относительно того, какое вооружение рф может применить во время следующей массированной атаки, Ступак подтвердил, что вероятность использования "Орешника" или подобного вооружения является почти стопроцентной.

   "Да, что-то большое. Мы анализируем предыдущий наш опыт. Был опыт, 20-го числа Соединенные Штаты сообщили, на следующий день, 21-го был удар. Так же сообщение 8-го декабря", – отметил он.

   Когда именно и по каким объектам рф может нанести удар, неизвестно, однако вероятность такого удара очень высока. По мнению эксперта, "причиной" нового обстрела может быть ракетная программа Украины.

   "В ноябре Украина отчиталась об изготовлении первой сотни собственных дальнобойных ракет, а на 2025-й год мы выйдем на показатель 3000. Через 2 недели удар "Орешником". Буквально 6 декабря Украина отчитывается, что вот у нас есть свой дрон-ракета "Пекло". 8 числа американцы предупреждают, что внимание, что-то будет, что выходит за рамки. Где это будет, в какой день, мы не знаем. Но вероятность очень высокая", – констатировал Иван Ступак.

 

 



Новости по теме

08.01.2026
291
Посольство США в Украине предупредило об угрозе массированного ракетного удара в ближайшие дни
Посольство США в Украине предупредило об угрозе массированного ракетного удара в ближайшие дни
19.06.2026
312
Зеленский сделал предупреждение Лукашенко
Зеленский сделал предупреждение Лукашенко
23.06.2026
358
Лавров напомнил о рекомендации эвакуировать дипломатов из Киева
Лавров напомнил о рекомендации эвакуировать дипломатов из Киева
07.07.2026
177
Буданов объяснил, сохраняется ли угроза со стороны Беларуси
Буданов объяснил, сохраняется ли угроза со стороны Беларуси

Новости партнеров

Загрузка...