10.02.2026
16:10
245

Россияне хотят восстановить Starlink руками семей пленных

   Россияне ищут замену заблокированным Starlink и заставляют семьи пленных регистрировать терминалы на себя. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Координационного штаба по вопросам обращения с пленными (КШППВ).

   "Ища выход из затруднительного положения, в котором оказались, оккупанты обратили внимание на семьи пленных. Зафиксированы случаи угроз и требования официально регистрировать на себя терминалы Starlink. Затем эта техника должна быть использована против Украины и украинцев", - говорится в заявлении.

   В КШППВ отметили, что россияне используют уязвимость семей пленных, для которых они являются "одноразовым ресурсом". Кроме того, официальная регистрация терминала врага позволяет идентифицировать того, кто это сделал.

   В случае, если терминал применяется для управления дронами, которые разрушают инфраструктуру, уносят жизни факт регистрации терминала гражданином Украины является основанием для привлечения к уголовной ответственности, сказано в заявлении.

   "Настоятельно советуем в случае получения предложений или угроз с требованием регистрировать "Старлинки" на себя или любым другим шантажом со стороны врага без промедления обращаться в Координационный штаб и правоохранительные структуры. Мы посоветуем, что делать, чтобы не нанести вред себе и близким", - акцентировали в Координационном штабе.

Новости по теме

21.04.2026
279
Производитель дронов рф признал технологическое преимущество Украины
Производитель дронов рф признал технологическое преимущество Украины
21.04.2026
324
Россия показала "замену Starlink" на фронте
Россия показала "замену Starlink" на фронте
04.05.2026
336
Названо количество украинцев, находящихся в плену рф с 2022 года
Названо количество украинцев, находящихся в плену рф с 2022 года
29.05.2026
672
Стало известно, из каких компонентов собирают ракету рф "Орешник"
Стало известно, из каких компонентов собирают ракету рф "Орешник"

Новости партнеров

Загрузка...