10.04.2020
17:54
206

Блокировка «Одноклассников» и «ВКонтакте» может быть продлена на 3 года

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов предложил продлить еще на 3 года блокировку российских соцсетей «Одноклассники» и «ВКонтакте». Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook.

За время действия санкций украинских пользователей в этих социальных сетях стало меньше в 3 раза, что существенно снизило целевую аудиторию, на которую рассчитаны информационные операции спецслужб РФ.

«Фейки в странах устоявшейся демократии приравнены к оружию массового поражения. Против Украины идет гибридная война, и мы продолжаем противостоять информационным атакам со стороны РФ. Поэтому в продолжении санкций есть смысл: этим мы защитим наших граждан от фейков и манипуляций, а соответственно — сохраним безопасность государства в целом», — заявил Баканов.

С 2017 по 2020 год СБУ зафиксировала тысячи случаев размещения на платформах «Одноклассники» и «ВКонтакте» деструктивного контента. С момента начала запрета этих соцсетей СБУ зарегистрировала около 100 уголовных дел в отношении владельцев и администраторов антиукраинских групп в этих соцсетях.

Контент этих сообществ содержал посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, направленные на насильственное свержение власти и создание террористических групп.

В настоящее время специалисты СБУ отмечают всплеск активности агитаторов и ботоферм в российских соцсетях. Тема публикаций — карантинные меры в связи с пандемией COVID-19, приближающиеся майские праздники и Пасха. По оценкам киберспециалистов, около 70% деструктивных материалов об Украине продвигаются из информпространства Российской Федерации.

Напомним, в 2017 году Петр Порошенко подписал указ, вводящий в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

В рамках указа был заблокирован доступ к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», принадлежащих к Mail.Ru Group. Также заблокированы сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb, доступ ко всем сервисам «Яндекса».

Новости по теме

16.02.2017
254
Шкиряк призвал заблокировать в Украине «Одноклассники» и «ВКонтакте»
Шкиряк призвал заблокировать в Украине «Одноклассники» и «ВКонтакте»
05.07.2019
247
Зеленский назначил нового главу СБУ на Донбассе
Зеленский назначил нового главу СБУ на Донбассе
29.08.2019
88
Парламент уволил Грицака с должности главы СБУ
Парламент уволил Грицака с должности главы СБУ
29.08.2019
147
Верховная Рада назначила Баканова новым главой СБУ
Верховная Рада назначила Баканова новым главой СБУ

Новости партнеров

Загрузка...