10.06.2015
17:51
156

Европарламент больше не считает Россию стратегическим партнером

ЕС должен критически переоценить свои отношения с Россией ввиду преднамеренного нарушения ею принципов международного права, отказа от осноополагающих ценностей и дестабилизации на территории своих соседей — заявили депутаты Европарламента в среду, 10 июня.

Об этом говорится на сайте Европарламента.

ЕС должен иметь план на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы противостоять агрессивной политике России, сказали депутаты.

«С начала агрессии против Украины и аннексии Крыма, руковоство России поставло наши отношения на перепутье. И от Кремля зависит, каким путем пойдет Россия: будет ли она готова к сотрудничеству или будет дальше проводить политику отчуждения и раскола», — сказал докладчик Европарламетна, литовский депутат Габриэлюс Ландсбергис. — «Я убежден, что русский народ, как и все мы, хочет мира, а не войны. Изменение в России может и будет исходить изнутри. Между тем, мы должны послать четкий сигнал российскому руководству, что мы едины с жертвами агрессии и теми, кто стоит за ценности ЕС», — добавил он.

Резолюция Европарламента была принята 494 голосами против 135, 69 воздержались.

«На фоне событий на Крымском полуострове и на востоке Украины Россия больше не может считаться стратегическим партнером Европейского союза», — говорится в резолюции.

Депутаты Европарламента призвали Еврокомиссию Комиссию немедленно выделить адекватное финансирование для конкретных проектов по борьбе с российской пропагандой и дезинформацией в ЕС и за рубежом, и программы «более амбициозной финансовой помощи» для российского гражданского общества.

ЕП выразил обеспокоенность в связи с ухудшением прав человека и верховенства закона в России, и призвал к дальнейшей поддержке Евросоюзом российских правозащитников.

Депутаты также обеспокоены тем, что Россия позиционируя себя в ЕС как демократическая страна, финансирует в ЕС партии экстремистского толка.

Резолюция также осуждает «произвольный» русский черный список, запрещающий 89 политикам и чиновникам ЕС въезд на территорию России без всякого обоснования запрета, что является полным нарушением международного права.

Депутаты видят отношения с ЕС в долгосрочной перспективе конструктивными и взаимовыгодными, однако подчеркивают, что сотрудничество может быть возобновлено, только если Россия будет уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, в том числе относительно Крыма, выполнит в полном объеме минские соглашения и перестанет дестабилизировать ситуацию на границах ЕС.

Отдельная резолюция по военно-стратегической ситуации в бассейне Черного моря после аннексии Крыма к России будет поставлена на голосование в четверг.

Новости по теме

06.04.2017
374
Свободу Навальному: Европарламент принял резолюцию
Свободу Навальному: Европарламент принял резолюцию
28.08.2017
342
Тысячи коров переедут из Евросоюза в Сибирь из-за санкций
Тысячи коров переедут из Евросоюза в Сибирь из-за санкций
17.07.2019
91
Годовщина катастрофы MH17 на Донбассе: ЕС призвал РФ признать ответственность за катастрофу
Годовщина катастрофы MH17 на Донбассе: ЕС призвал РФ признать ответственность за катастрофу
30.11.2020
201
Евросоюз собирается ввести санкции против России и Китая за распространение фейков
Евросоюз собирается ввести санкции против России и Китая за распространение фейков

Новости партнеров

Загрузка...