10.06.2015
10:21
1122

Как не купить краденый автомобиль из зоны АТО

На авторынках Украины появилось множество автомобилей из Донбасса. Многие из них продают хозяева в связи с ситуацией, по заниженным ценам, но многие автомобили — краденые, «отжатые» в оккупированных районах и перегнанные на украинскую территорию.

Более того, такие автомобили замечены даже в автосалонах. Самые популярные сегодня краденые автомобили — премиум-класса, продающиеся на 35−40% ниже своей подлинной цены.

По мнению автоэкспертов, если завезенные из западных стран автомобили имеют 20 процентов краденых, то из зоны АТО их не менее 40 процентов. Но такая экспертиза проводится только по направлению МРЭО. Самостоятельно обнаружить подобный автомобиль очень сложно.

С автомобилями, ввозимыми из зоны АТО, немного проще. Но все равно при покупке автомобиля нужно руководствоваться не советами знакомых, а исключительно законом и рекомендациями специалистов.

Не забывайте о том, что даже продавец может быть не в курсе истории своего автомобиля, что ни вас, ни его не освобождает от ответственности перед законом.

Как не купить краденое авто? Это то, с чего стоит начинать.

Данные техпаспорта и данные на автомобиле стоит сравнивать до начала торга, а не в процессе. Особенно обращайте внимание на машины, которым больше пяти лет. Не радуйтесь очень дешевой цене на автомобиль высокого класса. Год на стекле машины должен совпадать с данными техпаспорта. Не забудьте проверить вин-код. Тщательно осмотрите салон, если машина — из зоны АТО. И если все-таки решились, отправляйтесь в ГАИ, где владелец обязан в вашем присутствии снять машину с учета. При этом нужна экспертиза и полная проверка по базе. Поинтересуйтесь количеством хозяев этого автомобиля и, особенно, историей ее продаж. Не руководствуйтесь симпатиями.

Хоть это и не защищает полностью, но в большинстве случаев помогает выявить краденые автомобили и избежать финансовых потерь и больших огорчений.

Новости по теме

19.04.2019
146
Итальянцы продемонстрировали гиперкар, который быстрее самолета
Итальянцы продемонстрировали гиперкар, который быстрее самолета
16.06.2019
300
Раритетный Porsche выставлен на аукцион Сотбис в Монтерее
Раритетный Porsche выставлен на аукцион Сотбис в Монтерее
22.11.2019
877
Маск представил новый автомобиль Tesla Cybertruck
Маск представил новый автомобиль Tesla Cybertruck
25.11.2019
374
В Черниговской области умелец создал уникальный пикап из «Запорожца»
В Черниговской области умелец создал уникальный пикап из «Запорожца»

Новости партнеров

Загрузка...