10.06.2018
09:15
197

России не видать G8: лидеры G7 обещают продление санкций

Лидеры стран «Большой семерки» сделали резкое заявление в отношении России. Об этом сообщает агентство Reuters.

Руководители Канады, Японии, Франции, Германии, Италии и Великобритании, а также Соединенных Штатов Америки призвали Россию «прекратить свое дестабилизирующее поведение, подрыв демократии и поддержку сирийского режима».

Об этом говорится в коммюнике лидеров G7 после их двухдневной встречи в канадском Квебеке. Коммюнике было опубликовано через несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп заявил о желании вернуть Москву в клуб крупнейших экономик мира.

Основные положения:

  1. Лидеры G7 осудили нападение в Солсбери в Англии на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию с использованием нервно-паралитического вещества российского производства. По их словам, «вполне вероятно», что за атакой стоит Москва.
  2. Лидеры «Большой семерки» приняли на себя обязательство обмениваться информацией между собой и сотрудничать с интернет-провайдерами и социальными сетями, чтобы исключить иностранные вмешательства в выборы.
  3. Западные санкции против России продлятся до тех пор, пока Москва не выполнит свои обязательства в Украине в соответствии с Минскими договоренностями.
  4. Санкции могут усилить. «Мы подтверждаем наше осуждение незаконной аннексии Крыма и вновь подтверждаем нашу неизменную поддержку украинского суверенитета, независимости и территориальной целостности в рамках ее международнопризнанных границах», — говорится в заявлении G7.
  5. Россия не выполняет свои обязательства. «Продление санкций четко связано с тем, что Россия не продемонстрировала полного выполнения своих обязательств в соответствии с Минскими договоренностями и уважения к суверенитету Украины», — сказано в коммюнике.

Новости по теме

27.05.2017
250
В России не придали значения заявлениям лидеров G7
В России не придали значения заявлениям лидеров G7
23.04.2018
113
Страны G7 поддержали сохранение санкций против России
Страны G7 поддержали сохранение санкций против России
24.04.2018
153
G7 готова ужесточить меры против РФ из-за Украины
G7 готова ужесточить меры против РФ из-за Украины
10.06.2018
134
Канада: Россия в формате G8 не интересна
Канада: Россия в формате G8 не интересна

Новости партнеров

Загрузка...