10.06.2020
23:05
2366

Грызлов заявил о фактическом выходе Киева из Минского процесса

Полпред России на переговорах контактной группы по Украине Борис Грызлов заявил, что со стороны Украины нет готовности конструктивно выполнять минские договоренности. Об этом сообщают РИА Новости.

«Киев отказывается обсуждать политические вопросы в соответствии с пунктами 11, 12 комплекса мер по выполнению минских соглашений с представителями Донецка, Луганска и собирается обсуждать их с бывшими жителями Донбасса, которые сейчас проживают на территории Украины. Киев решил вести переговоры с людьми, которых сам и назначил. Такая позиция фактически означает выход Украины из минского процесса», — сказал он.

По мнению Грызлова, киевская власть продолжает курс на обострение ситуации в Донбассе.

«Мы видим, что киевская власть продолжает курс на обострение ситуации в Донбассе. Украина преднамеренно срывает процесс обмена удерживаемых лиц, отказывается от своих обязательств не преследовать лиц, прошедших процедуру обмена, данных ранее», — сказал он.

Грызлов добавил, что Украина по-прежнему не дает гарантий безопасности, на весь период работ, необходимых для подготовки инфраструктуры для открытия новых пропускных пунктов в Счастье и Золотом. Киев делает только декларации по новым участкам разведения и отказывается обсуждать конкретные координаты, что является «имитацией работы, а не выполнение решений»

«При этом представители Киева сегодня в одностороннем порядке открыли пропускные пункты на линии соприкосновения. Ранее в очередях, причем устроенных именно Киевом, уже были смертельные случаи. В условиях жары и эпидемии ситуация на пропускных пунктах может быть намного хуже. Одностороннее решение Украины по пропуску через линию соприкосновения, без согласования с Донбассом — это провокация. Киевская власть в очередной раз использует граждан для получения смутных дивидендов и манипулирования фактурой в переговорном процессе, при этом на практике решение по прекращению огня так и не принято», — заявил он.

Новости по теме

20.06.2020
452
В Кремле заявили о потенциально «очень опасной ситуации» вокруг минских соглашений
В Кремле заявили о потенциально «очень опасной ситуации» вокруг минских соглашений
26.01.2022
641
Что в активе Украины на переговорах в «нормандском формате» по Донбассу
Что в активе Украины на переговорах в «нормандском формате» по Донбассу
09.03.2022
1202
Москвичей на госсужбе обязали «заплатить за Донбасс»
Москвичей на госсужбе обязали «заплатить за Донбасс»
06.09.2022
696
В Кремле рассказали, когда Путин поедет на Донбасс
В Кремле рассказали, когда Путин поедет на Донбасс

Новости партнеров

Загрузка...