10.08.2023
19:10
374

Как выбрать лучший тактический нож

И в городской среде, и глубоко в лесных дебрях, нож, несомненно, является одним из самых важных и самых полезных инструментов, который может иметь при себе каждый. И эта истина не меняется уже очень много лет. Нож может пригодиться, как в ежедневной бытовой рутине, так и в случае чрезвычайной ситуации. 

В поисках ножа, которому можно доверить свою жизнь

На какие факторы следует обратить внимание при покупке тактического ножа?

В наше время нож перестал быть преимущественно боевым оружием, а превратился в очень важный, но всё же вспомогательный универсальный инструмент. Конечно, он должен быть таким, чтобы вы при его помощи могли защитить свою жизнь, но всё же главная польза от хорошего ножа заключается в том, что он будет помогать вам вскрывать ящики и консервы, разводить костёр, строить временный лагерь, расчищать позицию от веток и подлеска, резать ремни и верёвки, вскрывать запертые двери и окна, чинить оборудование и снаряжение и делать многое-многое другое. 

Какого размера должен быть тактический нож

Оптимальная длина клинка тактического ножа вполне укладывается в пределы 120-175 мм, толщина клинка 3 - 4,5 мм. При этом стоит отметить, что слишком толстый клинок будет прочен и позволит использовать нож даже как замену небольшого ломика, но вот резать он будет хуже, потребует больших усилий для проталкивания ножа сквозь материал. Ну а тонкий в обухе клинок (при грамотной заточке) может быть отличным резаком, но вот серьёзных боковых нагрузок может попросту не выдержать.

''

Несколько слов о рукояти тактического ножа

Хотя эргономика, очевидно, играет ключевую роль в том, насколько удобно и надёжно нож лежит в руке, материал из которого изготовлена рукоять тоже очень важен. Очень полезно, чтобы материал имел не гладкую, а слегка шероховатую текстурированную или ребристую поверхность.

Прочность и долговечность

Когда дело доходит до походов или боевых действий, фиксированные ножи показывают себя лучше складных. Причина этого проста: они удивительно прочны, (когда качественно собраны), в них нет движущихся частей, которые могут заклинить, засориться или сломаться во время использования.

Поэтому в качестве своего основного ножа всегда следует выбирать фиксированный (не складной) нож. Складной тактический нож тоже может быть полезным, но роль его в девяноста процентах случаев – чисто вспомогательная. Его можно легко разместить на снаряжении (или просто на кармане) и использовать чуть ли не моментально. Но для серьёзной работы ему может не хватить прочности и надёжности.

Новости по теме

21.11.2023
293
Разновидности метательного оружия и их особенности
Разновидности метательного оружия и их особенности
08.01.2024
27
Leatherman Wave Plus - все, що потрібно в одному інструменті
Leatherman Wave Plus - все, що потрібно в одному інструменті

Новости партнеров

Загрузка...