10.09.2019
11:15
119

Верховная Рада одобрила закон об импичменте президента

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении за основу и в целом законопроект № 1012 «Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент)».

Данный законопроект определяет порядок досрочного прекращения полномочий главы государства Украины в случае смещения с поста в порядке импичмента. При этом предлагается предусмотреть, что процедура импичмента будет инициироваться большинством народных депутатов Украины от конституционного состава ВР.

Для полного, всестороннего и беспристрастного расследования будет образована специальная временная следственная комиссия, в состав которой войдут депутаты ВР (с учетом принципа пропорционального представительства депутатских фракций и групп), специальный прокурор и специальные следователи.

Защита прав, свобод и законных интересов главы государства в процедуре импичмента будет обеспечиваться защитниками президента.

Специальная временная следственная комиссия будет готовить выводы и предложения по исследованным обстоятельствам совершения президентом государственной измены или другого преступления.

В то же время, пленарное заседание Рады, на котором будут рассматриваться указанные выводы и предложения, будет открытым (за исключением случаев, когда выводы и предложения или приложенные к ним материалы будут содержать информацию, составляющую государственную или иную охраняемую законом тайну).

После принятия решения об обвинении президента парламент обратится в КСУ (для получения заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении президента Украины с поста в порядке импичмента) и Верховный суд (для получения заключения о том, что деяния, в которых обвиняется президент, содержат признаки государственной измены или другого преступления).

Решение об отстранении главы государства с поста в порядке импичмента будет приниматься только в случае, если выводы КСУ и Верховного суда подтвердят соблюдение требований Конституции и законов Украины.

Данное решение будет считаться принятым, если за него проголосует не менее трех четвертей народных депутатов Украины от конституционного состава ВР, а в случае непринятия парламентом постановления об отстранении главы государства председательствующий от имени парламента извинится перед президентом Украины.

Новости по теме

25.09.2019
161
В Сети появились интересные данные о голосовании в Верховной Раде
В Сети появились интересные данные о голосовании в Верховной Раде
18.10.2019
46
Нардепы сегодня планируют рассмотреть проект Госбюджета-2020
Нардепы сегодня планируют рассмотреть проект Госбюджета-2020
13.11.2019
332
Верховная Рада проголосовала за закон о рынке земли в первом чтении
Верховная Рада проголосовала за закон о рынке земли в первом чтении
04.03.2020
251
Верховная Рада отправила в отставку премьер-министра Гончарука и его Кабмин
Верховная Рада отправила в отставку премьер-министра Гончарука и его Кабмин

Новости партнеров

Загрузка...