11.01.2017
16:41
110

В Генштабе ВСУ еще не приняли решения о призыве офицеров запаса

Решение о призыве к военной службе граждан, закончивших кафедру военной подготовки, пока не принято, так как необходимо больше информации о контрактниках, которые пожелают уволиться.

Заместитель начальника Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Марк Андрусяк сообщил: «Что касается такой болезненной темы, которая в последнее время распространяется в соцсетях — это тема призыва на военную службу офицеров, которые закончили кафедру военной подготовки. Законом („О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы“, — ред.) предоставлена возможность осуществлять призыв офицеров на военную службу в особый период, который сейчас продолжается».

По его словам, данная норма действовала с момента принятия закона о военной службе в 1992 году и в новой редакции с 2008 года, а этим законом предусматривается подобный вид службы в особый период.

Андрусяк подчеркнул: «К этой службе будут привлечены граждане Украины, которые закончили военную подготовку по программе подготовки офицеров запаса в возрасте до 43 лет, которые не проходили военную службу и годны по состоянию здоровья к прохождению такой военной службы. На сегодня окончательного решения относительно проведения такого призыва на военную службу граждан еще нет. Генштаб готов к проведению такого призыва. Но окончательное решение будет принято, я надеюсь, когда мы увидим показатели увольнения тех граждан, которые вступят в право увольнения согласно этому закону. И учитывая прогнозируемые показатели приема на военную службу по контракту в добровольном порядке. Тогда можно будет делать соответствующие выводы и принимать соответствующие решения».

При этом он добавил, что указанная категория военнослужащих полностью обеспечена социальным пакетом. Все нормы по материальному, денежному обеспечению распространяются и на офицеров военной службы по призыву.

Новости по теме

05.01.2017
442
В нынешнем году в ВСУ призовут ранее не служивших офицеров запаса
В нынешнем году в ВСУ призовут ранее не служивших офицеров запаса
02.06.2017
237
Генштаб: Призыв офицеров запаса коснется всех регионов Украины
Генштаб: Призыв офицеров запаса коснется всех регионов Украины
21.06.2017
102
В Минобороны сообщили о завершении призыва офицеров запаса
В Минобороны сообщили о завершении призыва офицеров запаса
26.02.2022
1836
«Помогите побороть эту нечисть!»: украинские военные обратились к украинцам
«Помогите побороть эту нечисть!»: украинские военные обратились к украинцам

Новости партнеров

Загрузка...