11.01.2020
13:50
496

Украинские эксперты нашли следы попадания ракеты в кабину пилотов

На месте крушения украинского самолета эксперты обнаружили следы от взрыва зенитной ракеты в кабине экипажа. Об этом сообщает Цензор. нет со ссылкой на источник в украинской комиссии по расследованию причин катастрофы.

«Вчера мы прослушали записи одного черного ящика. в котором записаны переговоры пилотов с диспетчерским центром Тегерана. Стандартный радиообмен. Диспетчер дает команду выйти на эшелон 2500 метров и прощается, командир корабля спокойно общается. Важно было понять одно — никаких неисправностей не было, экипаж ничего не беспокоило, диспетчер не предупреждал о воздушной угрозе и о начале боевых действий. После последней команды запись обрывается. Больше не было ничего. Никаких попыток выйти на связь, никаких переговоров».- отметил он.

По его словам, самая полная информация о полете должна быть во втором черном ящике. С ней украинские и канадские эксперты должны ознакомится сегодня.

Весь день украинские специалисты работали на месте трагедии, восстанавливая фрагменты самолета. Однако никаких повреждений на большинстве деталей самолета не было и отсутствовали какие-либо сразу различимые следы поражения боевыми элементами. В основном повреждения на корпусе возникли уже в результате падения.

«Но после выкладки всех фрагментов самолета стало очевидно, что не хватает нижней части кабины самолета. Среди обломков удалось идентифицировать фрагменты верхней части кабины. И тут наконец состоялась находка — примерно в 22 часа. На фрагменте кабины мы обнаружили пробоины поражающих элементов боевой части ракеты, которые прошили обшивку. Мы нашли! У нас впервые появились прямые улики в этом деле, которые давали возможность доказать, что стало причиной гибели самолета. Для нас это был переломный момент».- отметил источник.

По его словам, это доказывает то, что российская ракета из ЗРК «Тор» поразила лайнер в нижнюю переднюю часть фюзеляжа, прямо под кабиной пилотов.

«Прямое попадание и кабина вспыхнула изнутри. Мгновенно отключился транспондер самолета, который подает сигналы о полете. Мгновенно пропала связь. Пока нет данных, одна или две ракеты причинили такие повреждения. Не исключено, что вторая ракета также поразила фюзеляж снизу близко к первой. Но все это еще предстоит уточнить. Мы продолжаем работу по выкладке фрагментов самолета до полного сбора всех уцелевших деталей», — сообщил он.

Источник добавил, что иранская сторона искренне хочет помочь и оказывает содействие украинским специалистам.

Фото

Новости по теме

08.01.2020
727
Авиакатастрофа в Иране: Зеленский в срочном порядке возвращается в Киев
Авиакатастрофа в Иране: Зеленский в срочном порядке возвращается в Киев
11.01.2020
479
Иран признал, что украинский самолет был сбит по ошибке
Иран признал, что украинский самолет был сбит по ошибке
11.01.2020
112
Черный ящик сбитого самолета МАУ отправят во Францию
Черный ящик сбитого самолета МАУ отправят во Францию
11.01.2020
242
В Генштабе Ирана сообщили, что самолет МАУ сбила ракета Стражей Исламской Революции
В Генштабе Ирана сообщили, что самолет МАУ сбила ракета Стражей Исламской Революции

Новости партнеров

Загрузка...