11.01.2025
10:40
287

Британия вслед за США ввела масштабные санкции против рф

   Великобритания вслед за США ввела прямые санкции против российских нефтяных гигантов - компаний "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз". Об этом сообщается на сайте британского правительства.

   Отмечается, что эти энергетические компании производят более 1 миллиона баррелей нефти в сутки на сумму около 23 миллиардов долларов в год. При этом доходы от этих двух компаний "наполняют военный сундук путина и поддерживают войну".

   В Лондоне напоминают, что доходы от нефти являются жизненно важными для  военной экономики рф, они составляют примерно четверть всего российского бюджета. После введения санкций в отношении этих компаний способность рф получать доходы от продажи энергоносителей будет значительно ограничена, считает министр иностранных дел Британии Дэвид Лемми: "Доходы от нефти являются источником жизни путинской военной экономики. Мы не позволим доходам от нефти поставить под угрозу жизнь украинцев, а также не позволим рф продолжать наполнять свою казну, поскольку она продолжает угрожать нашей коллективной безопасности".

   По мнению дипломата, борьба с российскими нефтяными компаниями исчерпает военные средства россии - "и каждый рубль, который мы отберем у путина, поможет спасти украинские жизни".

Новости по теме

12.09.2025
137
Британия ввела новые санкции против рф
Британия ввела новые санкции против рф
19.09.2025
174
Еврокомиссия согласовала 19-й пакет санкций против рф
Еврокомиссия согласовала 19-й пакет санкций против рф
19.09.2025
222
19-й пакет санкций против рф: что известно об ограничениях
19-й пакет санкций против рф: что известно об ограничениях
23.09.2025
253
Россия требует смягчить авиасанкции из-за дефицита запчастей к самолетам
Россия требует смягчить авиасанкции из-за дефицита запчастей к самолетам

Новости партнеров

Загрузка...