В Северной Корее начали наказывать граждан, которые распространяют "слухи" о своих солдатах, погибших на войне против Украины. Несмотря на жесткий контроль северокорейского режима над потоками информации, местные жители стали поднимать вопросы о боевых действиях. Об этом пишет Newsweek.
Жители Северной Корее рассказали журналистам, что люди беспокоятся о том, что их соотечественников отправляют воевать. В связи с этим власти КНДР поручили гражданам сообщать о любом распространении "слухов" о войне. Их предупредили, что за сокрытие информации также последует наказание.
"Поскольку распространяются новости о том, что солдаты продолжают гибнуть в рф, создается впечатление, что они пытаются подавить эти слухи", - сказал журналистам один из источников.
В издании подчеркнули, что в Северной Корее за антигосударственную пропаганду нарушителям может грозить до 10 лет трудового лагеря или даже смертная казнь.
Кроме того, жители Северной Кореи заявили, что власти тайно выдают свидетельства о смерти членам семей погибших в боях в Курской области. Скорбящим говорят о том, что их родственники погибли во время "священной боевой подготовки в честь родины".
Новости по теме
![](/files/styles/mwd/public/images/news/2501/%D0%BA%D0%BD%D0%B4%D1%80.jpg?itok=iSe8CD5F)
![](/files/styles/mwd/public/images/news/2502/209267-1_large.jpg?itok=039D5fMw)
![](/files/styles/mwd/public/images/news/2502/97a52ef27d07f3092adae0d6e901b96b.png?itok=O1ihR2J3)