11.03.2020
17:42
295

Из-за коронавируса курс гривны может существенно снизиться

Курс гривны из-за распространения коронавируса может опуститься до уровня начала 2019 года (около 28 гривен за доллар). Коментарии экспертов приводит издание «Новое время».

По словам главного экономиста Dragon Capital Елены Белан, уже сегодня очевидно, что необходимо будет ослабить национальную валюту. Она также отмечает, что на курс гривны влияют отношения украинского правительства с МВФ.

«Я думаю, что уже не стоит вопрос, что ослабление валюты будет необходимым, главное, чтобы оно было контролируемым. Органы власти должны сейчас держать ситуацию под контролем. И опять с точки зрения курса гривны, многое зависит от того, как мы сейчас договоримся с МВФ, будет ли поддержка Фонда деньгами и своим сигналом», — сообщила Елена Белан.

В связи с этим эксперт считает необоснованными страхи о том, что нерезиденты распродадут купленные в прошлом году ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа), так как покупателей на «длинные» ОВГЗ, со сроком погашения через 5−7 лет, нет.

«Нерезиденты могут продать сейчас лишь то, что и так будет погашаться в ближайшее время, но это суммы относительно небольшие. По моим оценкам, в этом году из $ 5 млрд, погашается $ 0,7 млрд, то есть меньше 20%, конечно от этого будет дополнительный спрос на валюту, но он будет не основным и некритичным», — объяснила она.

Финансовый аналитик ICU Михаил Демкив считает, что у Нацбанка есть два варианта.

«Первый — дать курсу устаканиться где-то в пределах, условно, 27−28 гривен за доллар, и продолжать работать на этом уровне. Второй вариант — повторить 2018 год Когда в июле-августе „сыпались“ Аргентина и Турция, Нацбанк за короткий период времени продал $ 700 милн через интервенции, удержав курс. Потом это позволило удержать инфляцию, потому что курс не пошел выше. Будем смотреть в четверг [12 марта, — ред] по ставке НБУ. Наверное, это будет их самое сложное решение по учетной ставке за последние годы, потому что были ожидания снижения — но теперешняя ситуация этому не способствует», — сказал эксперт.

Новости по теме

06.09.2018
102
НБУ повысил учетную ставку до 18%
НБУ повысил учетную ставку до 18%
24.10.2019
86
Национальный банк Украины снизил учетную ставку до 15,5%
Национальный банк Украины снизил учетную ставку до 15,5%
13.07.2021
318
В Нацбанке объяснили стремительный рост цен на продукты
В Нацбанке объяснили стремительный рост цен на продукты
30.08.2021
338
Нацбанк отчитался, что понес миллиардные убытки
Нацбанк отчитался, что понес миллиардные убытки

Новости партнеров

Загрузка...