11.04.2020
15:18
670

Голубовская рассказала, что не так с реформой здравоохранения Супрун

Из-за так называемых реформ Ульяны Супрун в Украине парализованы стандарты оказания медицинской помощи и отсутствует возможность проверить ее качество.

Об этом она рассказала заведующая кафедры инфекционных болезней университета им. Богомольца Ольга Голубовская в интервью OBOZREVATEL.

«Во всем мире есть такое понятие, как стандарты оказания медицинской помощи, основанные на международных рекомендациях. В этих стандартах, помимо пути пациента, помимо протокола самого лечения, есть индикаторы качества оказания медицинской помощи. На сегодняшний день это парализовано в стране, юридически нет возможности проверить качество оказания медицинской помощи. Все это уничтожила Супрун своими так называемыми международными протоколами, потому что „международный протокол“ — такого понятия нет в природе, есть стандарты», — сказала Голубовская.

Голубовская привела пример из протокола экстренной медицинской помощи.

«Там четко прописано, куда мы с вами должны звонить, когда нас ужалит тихоокеанская медуза, там указано — в США. Представляете, какое элементарное неуважение к украинцам, к людям, которые тут живут. Это уже хуже, чем к папуасам, аборигенам. Это вообще преступление, я считаю. Потому что у нас люди сейчас умирают не от яда тихоокеанской медузы, а от отсутствия доступности к медицинской помощи», — рассказала она.

Она отметила, что вследствие реализации этой «реформы» в нашей стране ограничен доступ к медицинской помощи.

«И нам рассказывают, что так во всем мире. Но извините, индекс здоровья у нас не такой, как во всем мире. У нас больное население, в стране хронических и острых эпидемий оно не может сидеть в одной общей очереди. Мы лидируем по эпидемии ВИЧ, по туберкулезу и т. д. На это наслаивается эпидемия кори, эпидемия гриппа, и все эти люди теперь должны сидеть в одной большой очереди. Если так произошло, тогда государство должно это регулировать», — подчеркнула заведующая.

По ее словам, людей нельзя лечить вслепую и рисковать здоровьем их здоровьем.

Новости по теме

06.09.2019
167
Королевская заявила об уничтожении системы здравоохранения в Украине
Королевская заявила об уничтожении системы здравоохранения в Украине
22.10.2020
521
Медики объяснили, когда в Украине улучшится ситуация с коронавирусом
Медики объяснили, когда в Украине улучшится ситуация с коронавирусом
27.12.2020
603
В Киеве от коронавируса умер известный врач
В Киеве от коронавируса умер известный врач
31.03.2021
178
Медики рассказали о проблемах со статистикой числа больных коронавирусом в Украине
Медики рассказали о проблемах со статистикой числа больных коронавирусом в Украине

Новости партнеров

Загрузка...