11.04.2022
00:09
608

42 страны мира обратились к межународный суд в Гааге: Начато расследование военных преступлений России в Украине

К расследованию преступлений РФ на территории Украины присоединилось более 40 стран. Об этом в эфире информационного телемарафона заявил министр юстиции Денис Малюська.

«42 страны уже обратились в международный суд в Гааге, расследование военных преступлений на международном уровне началось, обращение этих стран позволило упростить и ускорить процедуру для Украины», — сказал он.

Над сбором доказательств военных преступлений в Буче работают эксперты со всей Украины, но количество таких преступлений настолько велико, что не хватает ресурсов.

«С ресурсами сложно, потому что количество преступлений, которые совершает РФ, безумное, и это требует больших усилий. Проблема большая, но военные преступления — это приоритет. У нас есть международная поддержка, на этой неделе приедут эксперты из Франции. Более того, мы находимся в переговорах с другими странами ЕС, с большой вероятностью, они так же будут давать своих профессиональных экспертов, и это поможет справиться с огромным объемом работы», — сказал он.

Министр отметил, что сложнее всего доказать вину тех, кто отдавал преступные приказы.

«Сейчас собирается база, чтобы преследовать каждого военнослужащего РФ отдельно за то, что он совершал, и тех, кто отдавал соответствующие приказы. Специфика — нужно исследовать подробно умысел каждого и на основании этого привлекать к уголовной ответственности, это крайне сложно. Если убийц вину доказать не слишком сложно, потому что они не особо скрывались, они были уверены, что им ничего не будет, уверены в победе, и там речь не шла, что они прятали какие-то отпечатки пальцев, или прятались от камер. Этого не было, поэтому по исполнителям все не слишком сложно. Сложнее с их руководителями, потому что какие приказы отдавались, как они формулировались, это вопрос, который нужно исследовать.

Нужны более сложные доказательства, в том числе — перехват радио, перехваченные документы, показания исполнителей, — рассказал министр.

Он предупредил украинцев, что ожидать быстрого результата по делам расследования военных преступлений не стоит.

«Не надо носить розовые очки, РФ не будет выдавать, если у них сохранится та власть и внутри не случится радикальных изменений, безусловно они не будут выдавать своих военных преступников», — отметил он.

Новости по теме

12.03.2022
390
К делу о военных преступлениях России в суде Гааги присоединилась уже 41 страна
К делу о военных преступлениях России в суде Гааги присоединилась уже 41 страна
11.04.2022
902
В Украине рассказали, как Гаагский трибунал может задержать Путина
В Украине рассказали, как Гаагский трибунал может задержать Путина
22.03.2024
3050
В рф рассказали, что ждет Путина
В рф рассказали, что ждет Путина
02.04.2024
343
На конференции в Гааге Зеленский рассказал, что должен знать каждый агрессор
На конференции в Гааге Зеленский рассказал, что должен знать каждый агрессор

Новости партнеров

Загрузка...