11.06.2015
15:27
2090

На Донетчине задержаны пенсионерка с внучкой, причастные к «отжимам» и пыткам

В Донецкой области сотрудники правоохранительных органов задержали пенсионерку и ее внучку, причастных к пыткам людей и «отжиму» имущества. Об этом сегодня, 11 июня, сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

Следствие установило, что 64-летняя женщина в 2014 году принимала участие в захвате Донецкой облгосадминистрации, затем — организовывала так называемый «референдум» в Авдеевке.

Во времена оккупации города бабушка стала заместителем коменданта. Женщина ездила с боевиками на предприятия и присваивала их имущество: стройматериалы для блокпостов, автомобили и деньги.

Пенсионерка считала, что занимается праведным делом. Забирая под прицелом автоматов имущество, она оставляла расписку, что конфискация произведена «на нужды „ДНР“». Сотрудники МВД изъяли эти «документы» и приобщили их к уголовному делу.

Внучка пенсионерки тоже причастна к совершению преступлений. В 17 лет девушка вступила в третий террористический ударно-штурмовой батальон и «служила» в группе боевика по кличке «Душман».

Бабушка вместе с внучкой доносили главарям боевиков о проукраински настроенных людях или тех, кому не нравилась «ДНР». По их наводке патриотов ловили и удерживали в плену, где подвергали пыткам. Девушка присутствовала на пытках своих земляков.

«Во время обысков по месту жительства подозреваемых были изъяты документы людей, находившихся в плену, вещи, похищенные из Авдеевского горотдела милиции и здания областного управления СБУ в г. Донецке, а также полиграфическая продукция „ДНР“, флаги, значки», — сообщил и.о. начальника УУР ГУМВД Украины в Донецкой области Михаил Сандросян.

Обе женщины арестованы и в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности по ч. 1 ст.258−3 «Создание террористической группы или террористической организации» Уголовного кодекса Украины. Фигуранткам грозит до 15 лет лишения свободы.

Новости по теме

18.06.2015
1561
На Донетчине задержана корректировщица огня боевиков «Малая», — МВД
На Донетчине задержана корректировщица огня боевиков «Малая», — МВД
10.08.2015
176
В Харькове задержан информатор боевиков «ДНР», — СБУ
В Харькове задержан информатор боевиков «ДНР», — СБУ
09.11.2015
98
МВД: С начала года правоохранители задержали 250 террористов
МВД: С начала года правоохранители задержали 250 террористов
01.08.2017
310
Полиция Донецкой области задержала двух боевиков «ДНР»
Полиция Донецкой области задержала двух боевиков «ДНР»

Новости партнеров

Загрузка...