11.06.2019
16:18
95

Литовские эксперты провели тренинг для украинских женщин по обучению предпринимательству в сфере туризма

Украинские женщины получили возможность обучиться навыкам успешной предпринимательской работы в сфере туризма. Тренинг для них провели общественные организации «East European Cooperation» (ЕЕС, Литва) и «Центр «Женские перспективы» (г. Львов).

Как сообщили DonPress организации обучения, в нем приняли участие 40 женщин из 12 регионов — ВПЛ из Крыма и с Востока Украины, местные жительницы с опытом собственного дела и начинающие предпринимательницы. Тренинг «От фриланса к предпринимательству: как создать интересное предложение для туризма» прошел 3−6 июня в Яремче.

Целью мероприятия было углубление внутренних компетенций и получение практических знаний в предпринимательстве с возможностью создания предложений для туризма.

«Мы получили 105 заявок и пригласили участниц, имеющих бизнес-идеи и наработки в сфере туризма. Также в тренинге приняли участие женщины, чьи продукты и услуги могут быть интересны туристам. Во время мероприятия участницы налаживали контакты и искали возможности для партнерства, совместно работали над проектами. В заключительный день представили не просто наработки, а конкретные планы действий. Это результат, к которому мы шли последние три года», — сказала автор тренинга, предпринимательница, руководитель проектов ЕЕС в Украине Наталия Казеннова.

На тренинге работала команда из 5 тренеров, которые поделились инструментами для работы фрилансерами и предпринимательницами. Участницы получили знания и практические рекомендации, на более глубоком уровне оценили возможности, которые предоставляют самозанятость и предпринимательство, обрели уверенность для удачного старта нового и развития уже работающего бизнеса.

Программа тренинга построена на практической работе с максимальной интерактивностью и вовлеченностью участниц с сочетанием авторских тренерских методик и практик. Первый день прошел в формате открытого пространства, который провела фасилитатор Марьяна Завийская.

«Собралась мощная группа. Участницы очень мотивированы и сфокусированы на том, чтобы развивать свой бизнес в туризме или адаптировать его под нужды туризма. С первых минут начался нетворкинг и обмен идеями, которые сразу начали принимать форму индивидуальных и совместных проектов», — отметила Марьяна Завийская.

Далее с двумя группами по 20 человек работали life-коуч, бизнес-тренер для малых бизнесов Наталья Корбут и Наталия Казеннова.

Тренер Наталья Корбут провела модуль «Как быть эффективной и уверенной предпринимательницей», а тренер Наталия Казеннова разобрала с участницами продвижение товаров и услуг в социальных сетях с помощью контента.

Заключительный день тренинга провела гид высшей категории Данута Бернатович (Литовская Республика). Участницы представили проекты, получили комментарии и советы от эксперта по развитию бизнеса. Дополнили программу тематические модули психолога Марты Чумало.

«Это уже четвертый тренинг, и наша программа не повторяется, мы совершенствуем ее, предоставляем возможность участникам развиваться и расти вместе. В Украине бизнес в сфере туризма — благодатная, не перенасыщенная туристическим продуктом почва, где без больших инвестиций при мудром подходе можно получить хороший результат. Кроме того, дополнительные занятия с психологом укрепили веру участниц в правильном выборе, добавили уверенности в себе, эмоциональной прочности и позитивного мышления», — сказала директор «East European Cooperation» Беатриче Белявцив.

Одна из постоянных участниц тренингов — председатель общественной организации «Крымский институт гражданского общества» Гульнара Аблятифова. Внимание к крымским татарам, которые после аннексии Крыма вынуждены оставлять полуостров из-за преследования со стороны оккупационных властей, — важный акцент проекта.

Самозанятость и предпринимательство в сфере туризма, которые были развиты в Крыму, — возможность для женщин — крымских татарок улучшить финансовое положение семьи, зарабатывать без поисков работы, поскольку в семьях часто много детей.

За три года обучение прошли более 50 представительниц крымскотатарской общины Львова, Дрогобыча, Херсона, Геническа, Киева.

«Мы получили глубокие знания по ведению бизнеса, продвижению, написанию текстов. Углубилось понимание того, что нужно останавливаться на приоритетной бизнес-идее и заботиться о ее развитии, воплощать те проекты, которые можем реализовать с учетом наших возможностей», — сказала Гульнара Аблятифова.

Организаторы планируют продолжение и развитие проекта, который вызывает высокий интерес со стороны целевой аудитории. В 2018 году организаторы получили 173 заявки, в 2019-м — 105 анкет и имеют запрос на продолжение тематических тренингов.

Справка:

Тренинг состоялся в рамках проекта «Активные и предприимчивые участники способствуют созданию новых социально-экономических отношений в общинах». Предполагается проведение информационной кампании с целью построения положительного имиджа переселенца, что облегчит дальнейшее интеграционный процесс и будет способствовать уменьшению стигматизации ВПЛ из Крыма и Востока Украины.

Проект осуществляется с целью содействия успешной интеграции переселенцев в местные общины Украины и социальной адаптации уязвимых групп.

Проект выполняет общественная организация «East European Cooperation» (Литовская Республика), партнерские организации — «Центр «Женские перспективы» (г. Львов) и «Крымскотатарский культурный центр «Крымский дом во Львове» (г. Львов).

Проект финансируется из средств Программы развития сотрудничества и поддержки демократии Министерства иностранных дел Литовской Республики.

Фото

Новости по теме

15.07.2015
152
Журналистов Украины научили писать о проблемах вынужденных переселенцев
Журналистов Украины научили писать о проблемах вынужденных переселенцев
27.12.2023
2124
Стало известно, кто из переселенцев с 1 января не будет получать ежемесячные выплаты
Стало известно, кто из переселенцев с 1 января не будет получать ежемесячные выплаты
19.02.2024
1424
Стало известно, кто из ВПЛ с 1 марта уже не получит выплат
Стало известно, кто из ВПЛ с 1 марта уже не получит выплат
21.03.2024
12138
Названы даты выплаты помощи ВПЛ
Названы даты выплаты помощи ВПЛ

Новости партнеров

Загрузка...