11.07.2020
13:55
230

Экс-командующий США оценил возможность военного вторжения России в Украину

Для России осенью будут все благоприятные предпосылки — политические, экономические и военные — для наступления на Украину.

Такое мнение выразил бывший командующий ВС США в Европе, эксперт Центра анализа европейской политики (CEPA) Бен Ходжес в интервью изданию «Тиждень».

«Конечно, для этого в сентябре будут все предпосылки, как летняя засуха и нехватка воды в Крыму. К тому же в регионе продолжается дезинформационная операция Кремля, с помощью которой он пытается говорить о гуманитарной катастрофе. Также этому способствуют и изменения в конституцию РФ, которыми российская власть пытается юридически оформить свои претензии на бывшие республики Советского Союза. Россияне и дальше выдают гражданам Украины свои паспорта. Это все политические и экономические условия. Затем надо обратить внимание на военные учения „Кавказ-2020“, которые соберут в регионе значительные силы ВС РФ», — считает Ходжес.

Он отметил, что сейчас все внимание США приковано к борьбе с COVID-19, насилию на улицах и президентским выборам. Кроме того важным аспектом он назвал абсолютно ошибочное решение о выводе 9500 американских военных из Германии, которые были важными для организации логистики и быстрого подкрепления.

«Кроме того, я считаю, что Германия и Франция должны по-настоящему давить на Кремль, однако до сих пор этого не сделали. Они также столкнулись со своими внутренними вызовами из-за необходимости восстановления после пандемии. Поэтому если Кремль сочтет, что со стороны Запада реакция будет минимальной, то это создает определенные риски. Такие расчеты могут повлечь атаку определенного типа», — считает эксперт.

По его словам все эти предпосылки для наступления «не обязательно означают, что атака будет. Однако предпосылки есть».

Он добавил, что если Россия решится на наступление, Украине стоит готовиться к мощным кибератакам, которые выведут из строя системы управления и к полной блокаде Азовского моря.

«Если Кремль решится на наступление, следует ожидать мощных кибератак против Украины, чтобы разрушить коммуникации, вывести из строя системы управления. Так же они и в дальнейшем прилагать усилия в Дезинформационная аспекте. Я ожидаю, что начнется полная блокада Азовского моря. Также могу себе представить многочисленные общественные протесты, организованные российскими спецслужбами в различных социальных группах. Их цель — максимально отвлечь внимание, поэтому это будут разные города во всех областях Украины, не только на юге. Они приведут Киеву немало проблем. «, — заявил Ходжес.

Новости по теме

06.03.2022
488
США и Польша прорабатывают возможность предоставления Украине истребителей и штурмовиков
США и Польша прорабатывают возможность предоставления Украине истребителей и штурмовиков
29.03.2022
903
В США из-за Украины заканчиваются Javelin и Stinger
В США из-за Украины заканчиваются Javelin и Stinger
14.04.2022
1226
Украина готовится принять еще одного топ-гостя
Украина готовится принять еще одного топ-гостя
04.06.2022
973
В Черное море вошли пять больших российских десантных кораблей
В Черное море вошли пять больших российских десантных кораблей

Новости партнеров

Загрузка...