11.07.2022
19:33
1210

"Это в Кремле никому не нужно": росСМИ назвали новый страх Путина из-за генералов РФ

Президент России Владимир Путин против того, чтобы российские генералы получили "излишнюю популярность" на войне в Украине, так как появление сильных фигур может повлиять на настроения в Кремле. Об этом сообщает российское издание "Медуза".

По словам источников, близких к Кремлю , Путин опасается, что на войне в Украине могут прославиться некоторые российские генералы, в связи с чем,  российские СМИ почти не сообщают о действиях генералов на фронте, а сами генералы появляются лишь в новостных сюжетах,  посвященных награждениям.

Издание отмечает, что звания героев России получили командующий Центральным военным округом и группировки войск "Центр" Александр Лапин и неофициальный руководитель "2-го армейского корпуса народной милиции ЛНР" Эседулла Абачев.

Один из источников "Медузы" добавляет, что глава Кремля хорошо помнит 1990-е годы, когда после операции в Приднестровье генерал Александр Лебедь приобрел популярность и даже вступил в конфликт с Минобороны, назвав ввод российских войск в Чечню "дурью и глупостью".

Источник напоминает, что Лебедь после этого начал строить политическую карьеру, но его блок в 1995 году не прошел в Государственную думу, хотя сам генерал стал депутатом, победив на одномандатном округе. В 1996 году Лебедь занял третье место на президентских выборах с 14,7%.

При этом Лебедь, в обмен на поддержку президента Бориса Ельцина получил должность главы Совбеза РФ и подписал Хасавюртовские соглашения с руководством Чечни. В 1998 году он стал губернатором Красноярского края, а 2002 погиб при вертолетной аварии.

Именно поэтому государственные СМИ РФ официально не сообщают, кто именно руководит российской армией в так называемой "спецоперации". Источники BBC отводят эту роль командующему Южного военного округа Александру Дворникову, а расследователи Conflict Intelligence Team - замминистра обороны Геннадию Жидко.

Также  получает внимание и министр обороны РФ Сергей Шойгу. Один из близких к Кремлю источников уточняет:

"Достаточное число россиян поддерживает "операцию". Если бы какой-либо генерал постоянно был на слуху, часто появлялся в новостях, он бы неизбежно стал популярным. Стал бы автором побед. Мало ли во что такая популярность могла вылиться среди поддерживающих войну".

Источник добавляет, что  в 1990-е годы российские генералы могли оказывать существенное влияние на политическую ситуацию, используя свою известность как ресурс. Он подчеркивает:

"Сейчас такой персонаж мог бы заявить: а давайте всеми силами на Киев. Или наоборот - пора подумать о мире. К боевому генералу многие бы прислушались. Это в Кремле никому не нужно".

Новости по теме

25.02.2024
565
Зеленский признался, когда Украина хочет покончить с Путиным
Зеленский признался, когда Украина хочет покончить с Путиным
28.02.2024
1871
Карлсон об интервью с Путиным: "Это самая тупая вещь, которую я когда-либо слышал"
Карлсон об интервью с Путиным: "Это самая тупая вещь, которую я когда-либо слышал"
02.03.2024
354
В СНБО назвали 2024 год ключевым для Путина
В СНБО назвали 2024 год ключевым для Путина
08.03.2024
567
Зеленский объяснил, чего хочет Путин
Зеленский объяснил, чего хочет Путин

Новости партнеров

Загрузка...