Украина ведет переговоры не только по закупке систем Patriot, но и по привлечению широкого спектра других средств ПВО. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на спикера МИД Георгия Тихого во время брифинга.
Спикер МИД отметил, что в Европе есть еще одна система, способная сбивать баллистические ракеты, - итальянско-французская SAMP/T. По его словам, таких систем меньше, чем Patriot, но они существуют, и Украина активно работает с итальянской и французской сторонами, чтобы получить дополнительные установки.
Кроме стратегических систем, украинская сторона работает над привлечением и менее мощных, но эффективных средств ПВО.
"Речь идет не только о Patriot, а о целом ряде систем для построения такой эшелонированной, надежной системы противовоздушной обороны в Украине", - подчеркнул Тихий.
Отдельно он отметил приоритетность инвестиций в дроны-перехватчики.
Тихий подытожил, что сейчас перед Украиной стоит две основные задачи - масштабирование оборонного потенциала за счет ресурсов партнеров и создание собственной стратегической системы ПВО.
Новости по теме



