11.12.2018
19:10
209

В Нацбанке объяснили причины подорожания продуктов

В ноябре потребительская инфляция ускорилась до 10%. В месячном измерении цены выросли на 1,4%. Об это сообщила пресс-служба Нацбанка.

Сообщается, что в ноябре инфляция в годовом измерении была близка к прогнозу, опубликованному в октябрьском «Инфляционный отчет».

Базовая инфляция в ноябре ускорилась до 8,9%, что связано с ростом расходов на оплату труда. Также давлением со стороны потребительского спроса.

Подорожание продуктов питания остались на уровне 10,0%.

Так, в ноябре выросли цены на макаронные, кондитерские и мучные изделия, что было компенсировано снижением мировых цен на другие продукты. В частности, медленно дорожали мясные и молочные продукты. На фоне ожидания рекордного урожая подсолнечника в Украине снизились цены на подсолнечное масло, спреды и майонез.

Темпы роста цен на непродовольственные товары замедлились на 4,4%. В результате укрепления обменного курса гривны в течение октября-ноября, низкими темпами дорожала бытовая техника, автомобили, а рост цен на одежду и обувь осталось сдержанным.

В ноября рост цен на сырые продукты питания был ниже, чем прогнозировалось, он ускорился до 2,4%. Выросли цены на овощи из-за неблагоприятных погодных условий и слабого урожая в Европе. Мука дорожала из-за роста цен на пшеницу. В тоже время, в ноябре подешевели фрукты и яйца и замедлился рост цен на молоко.

Отмечается быстрый рост административно регулируемых цен до 17,3%. Так в ноябре выросли тарифы на природный газ для населения на 22,9% и услуги местной телефонной связи. Ускорился рост цен на алкогольные напитки, табачные изделия, проезд в автодорожном транспорте.

Отмечается замедление роста цен на топливо в результате снижения мировых цен на нефть и усиление курса гривны.

Прогноз потребительской инфляции на конец года составляет 10,1%.

Новости по теме

13.11.2016
808
В Украине подорожали основные продукты питания
В Украине подорожали основные продукты питания
12.03.2018
763
В Украине произошло очередное поднятие цен на продукты
В Украине произошло очередное поднятие цен на продукты
31.10.2019
151
Эксперт заявил, что в Украине к концу года подорожает ряд продуктов
Эксперт заявил, что в Украине к концу года подорожает ряд продуктов
13.07.2021
318
В Нацбанке объяснили стремительный рост цен на продукты
В Нацбанке объяснили стремительный рост цен на продукты

Новости партнеров

Загрузка...