11.12.2020
11:01
231

Ученые из Нидерландов создали имплант, позволяющий видеть «без глаз»

Ученые из Нидерландов создали имплант, позволяющий видеть «без глаз»

Об этом сообщают в СМИ Нидерландов.

Суть открытия состоит в том, что в мозг транслируются изображения, образованные множеством электродов, имплантированных в зрительную кору, вместо того, чтобы полагаться на свет, падающий на сетчатку.

Эксперименты провели над обезьянами, поместив электроды им в мозг (в общей сложности по 1024 каждому животному). После внедрения устройства макаки начали «видеть» без глаз — они смогли определять фигуры из точек без использования зрения.

Перед этим животные уже были обучены распознавать 16 буквенных форм на экране компьютера, и двигать глазами определенным образом в ответ на каждую из них. То есть, животные корректно распознали все, что было передано им в мозг с помощью устройства.

Ученые говорят, что поскольку центральная часть поля зрения в человеческом мозге находится гораздо глубже, чем у макак, добиться того же у людей будет сложнее

Даже если этот подход окажется успешным, устройство с 1000 электродами не приблизится к разрешению человеческого зрения, поскольку наши глаза имеют эквивалент миллиона пикселей. Также невозможно контролировать восприятие цвета или глубины. Однако, по мнению ученых, любой уровень искусственного зрения — лучше, чем быть слепым.

Новости партнеров

Загрузка...