Владимир Зеленский рассказал, как США сейчас видит компромиссы по территориям. Об этом президент Украины сообщил во время общения с журналистами, передает 24 Канал.
Он заявил, что по мнению американской стороны Украина должна отойти в Донецкой области, а россия – не заходить на эти территории. Однако США не могут объяснить, кто в таком случае будет руководить там и обеспечит безопасность.
Зеленский услышал предложения США, и фактически через них россии, по территориям и сказал, что они "точно не в интересах Украины". Также он отметил, что любые решения по отводу войск должны быть паритетными.
Президент подчеркнул, что вряд ли Украина примет такие предложения, но, когда речь идет о компромиссе, он "должен быть справедливым".
«Я считаю, что на этот вопрос будет отвечать народ Украины. В формате выборов или в формате референдума, но должна быть позиция народа Украины», – добавил он.
По мнению украинского лидера, дальнейшее развитие ситуации в основном зависит от украинского войска. Речь идет о том, что оно способно сдержать и где может уничтожать оккупанта. Это влияет на дипломатическую конструкцию, резюмировал Зеленский.
Новости по теме