12.02.2017
13:14
240

Два года «Минска»: Плотницкий заявил о «сторонниках третьего рейха»

Главарь боевиков «ЛНР» Игорь Плотницкий сделал заявление в связи с двухлетием Минского процесса, во время которого Трехсторонняя контактная группа пытается изыскать путь дипломатического урегулирования вооруженного конфликта на Востоке Украины.

«Обращение» предводителя боевиков «ЛНР» обнародовали сепаратистские интернет-издания.

«После подписания данного соглашения Контактной группой были созданы 4 рабочие подгруппы, которые провели в общей сложности более 50 заседаний, за исключением подгруппы по вопросам экономики и восстановления, работа которой уже более полугода блокируется украинской стороной. Подгруппе по гуманитарным вопросам наряду с рассмотрением различных аспектов гуманитарной сферы удалось провести 17 обменов, в результате которых украинской стороне передано 358 удерживаемых лиц. Мы же, в свою очередь, смогли вернуть домой 360 человек», — высказался лидер группировки.

По словам Плотницкого, «подгруппа по вопросам безопасности согласовала и внесла на подписание Контактной группе целый ряд проектов», также «удалось согласовать множество заявлений о прекращении обстрелов, которые на первых этапах давали реальные результаты». Главарь боевиков традиционно обвинил украинскую сторону в «наушении» договоренности.

По словам Плотницкого, боевики якобы «прилагали усилия для реализации договоренностей, хоть и в одностороннем порядке» и «попытались сдвинуть процесс с „мертвой точки“». В этом контексте Плотницкий упомянул о «праймериз», говоря о «политической зрелости „граждан“ „республики“».

Также главарь российских наемников озвучил обвинения в адрес украинского лидера Петра Порошенко: «Тем не менее приходится констатировать, что большая часть пунктов пока остается только „на бумаге“. Используя абсолютно надуманные поводы, Украина постоянно уклоняется от выполнения взятых на себя обязательств. Реализация лозунга „Ни мира, ни войны…“ очень выгодна Порошенко: можно вновь и вновь просить деньги у Запада на борьбу с „российской агрессией“, понижать „градус недовольства“ в украинском обществе, обвиняя во всех бедах войну и „сепаратистов“, а особо ярых сторонников „третьего рейха“ — держать в окопах подальше от столицы».

По его словам, «последнее обострение военного конфликта со стороны ВСУ перечеркнуло то немногое, что уже было сделано в рамках Минских соглашений, и сигнализирует о намерениях Киева официально отказаться от их реализации».

«Убежден, что члены „нормандской четверки“ заставят власти Украины умерить свой воинственный пыл и вернуться в русло мирного диалога. Ведь реализация Минских соглашений — единственный способ вернуть мир на землю Донбасса», — выясказался предводитель оккупантов «ЛНР».

Новости по теме

14.11.2016
263
«Поручение Дейнего». Плотницкий задал тему переговоров в Минске
«Поручение Дейнего». Плотницкий задал тему переговоров в Минске
04.01.2017
1437
Минские переговоры. Дейнего сделал «громкое заявление»
Минские переговоры. Дейнего сделал «громкое заявление»
27.01.2017
397
«Примеры заботы». Дейнего обвинил Украину в обстрелах
«Примеры заботы». Дейнего обвинил Украину в обстрелах
01.02.2017
570
Минск: «новости» от боевиков и комментарий Олифер
Минск: «новости» от боевиков и комментарий Олифер

Новости партнеров

Загрузка...