12.03.2015
15:51
75

Правоохранители Донецкой области задержали боевика «ДНР» и обезвредили склад боеприпасов

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины в Донецкой области задержали боевика «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

30-летний житель Краматорска несколько месяцев находился в розыске за причастность к деятельности незаконных бандформирований. 12 марта он был задержан. Фигурант указал место, где спрятал боеприпасы. Схрон обнаружен и обезврежен.

По показаниям задержанного, еще в прошлом году он с несколькими сообщниками пытался выехать из Краматорска и вывезти оружие на территорию самопровозглашенной «ДНР». Однако боевики попали в аварию. Фигурант был в тяжелом состоянии, поэтому приятели оставили его прямо на трассе.

Мужчину нашла супружеская пара из Константиновки. Люди отвезли его в свой дом и оказали первую медицинскую помощь. Боевик воспользовался этим и тайком от хозяев закопал во дворе остатки боеприпасов, которые имел при себе.

Злоумышленник сумел вернуться в Краматорск и все это время скрывался от милиции. 12 марта он был задержан сотрудниками областного Управления по борьбе с организованной преступностью.

На допросе фигурант рассказал о спрятанных боеприпасах. Группа оперативников выехала в Константиновку. Во дворе одного из частных домов Константиновки «убоповцы» обнаружили и изъяли более 300 патронов к автомату Калашникова, бронежилет, оптический прицел к ручному гранатомету, сумку для магазинов и медицинскую аптечку.

«По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет », - комментирует начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области полковник милиции Андрей Крищенко.

Также продолжается работа по документированию деятельности фигуранта в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины. Данное правонарушение наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Фото

Новости по теме

18.06.2015
1561
На Донетчине задержана корректировщица огня боевиков «Малая», — МВД
На Донетчине задержана корректировщица огня боевиков «Малая», — МВД
07.08.2015
1619
«В „ДНР“ нет будущего». Боевики ежедневно переходят на сторону Украины
«В „ДНР“ нет будущего». Боевики ежедневно переходят на сторону Украины
14.08.2015
520
На Донетчине задержан боевик «ДНР», воевавший за еду и деньги, — МВД
На Донетчине задержан боевик «ДНР», воевавший за еду и деньги, — МВД
09.11.2015
98
МВД: С начала года правоохранители задержали 250 террористов
МВД: С начала года правоохранители задержали 250 террористов

Новости партнеров

Загрузка...