12.03.2025
17:50
242

Президент объяснил, почему Украина заявила о готовности прекратить огонь на 30 дней

   Украинская сторона готова к формату тишины на 30 дней, который предложили представители США во время переговоров 11 марта. Теперь нужно наблюдать за реакцией российской стороны по этому соглашению. Об этом заявил Владимир Зеленский во время брифинга 12 марта.

   "Я подчеркивал неоднократно, что никто из нас не верит россиянам, мы это проходили, но играть с нарративами, что мы не хотим окончания войны, мы не будем. Я настроен очень серьезно и для меня важно закончить войну, я хочу, чтобы президент США это видел, чтобы Европа, все были в союзе, чтобы принудить рф к окончанию войны. Поэтому моя реакция – мы готовы к тишине на 30 дней в том формате, который нам предложила американская сторона", – рассказал Зеленский.

   На вопрос, обсуждались ли с США санкции против россии, если она нарушит перемирие, президент ответил, что это были точечные разговоры и говорить о чем-то пока рано.

   "О санкциях или других шагах давления на рф – это будет зависеть от американской стороны и это будет после их диалога с россиянами, мне так кажется, если я правильно понимаю шаги к миру через силу", – отметил украинский президент.

   Он добавил, если россияне согласятся на предложение Соединенных Штатов, то соответствующие решения будут.

   "А если они не готовы – мы очень надеемся, что американская сторона продемонстрирует именно то, что она говорила", – резюмировал Зеленский.

Новости по теме

06.10.2025
1876
Арестович рассказал Собчак о своем "мирном плане" по Украине
Арестович рассказал Собчак о своем "мирном плане" по Украине
14.10.2025
615
Экс-депутат сказал, когда может произойти прекращение огня в Украине
Экс-депутат сказал, когда может произойти прекращение огня в Украине
18.10.2025
902
Зеленский признался, что будет самым сложным на переговорах с рф
Зеленский признался, что будет самым сложным на переговорах с рф
23.10.2025
246
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках

Новости партнеров

Загрузка...