Украина и Румыния согласовали ряд важных энергетических инициатив. Об этом президент Украины сообщил в Бухаресте на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Никушором Даном, пишет УНИАН.
По словам Зеленского, были подписаны договоренности о строительстве двух интерконнекторов (специальных объектов, соединяющих энергетические системы соседних стран) для передачи электроэнергии – одного малого и одного большого.
"Это точно выгодно для Румынии. Это точно энергетическая безопасность для Украины. Мы хотим, чтобы первый интерконнектор был готов до конца года", – отметил президент.
Также, Зеленский подчеркнул важность поставок американского сжиженного природного газа и сотрудничества с Румынией и другими странами на этом пути. По его словам, объемы газа, которые не будет использовать Украина, могут помогать другим странам, а имеющиеся газохранилища позволяют хранить достаточно ресурсов.
Также стороны обсудили совместную разработку газовых месторождений в Украине.
Новости по теме