Войска РФ пытаются завершить перегруппировку и перемещение подразделений в районы сосредоточения в Белгородской и Воронежской областях и перебазировать авиацию воздушно-космических сил на аэродромы, которые находятся в непосредственной близости от восточных границ Украины. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.
Также в командовании уточнили, что российские войска пренебрегая нормами Международного гуманитарного права, продолжают использовать тактику размещения техники и живой силы непосредственно в жилой застройке. В Генштабе ВСУ добавляют, что на временно захваченных территориях Запорожской и Херсонской областей россияне используют помещения аграрных предприятий, объекты энергетической и социальной инфраструктуры, центральные районы населенных пунктов. Отмечены случаи ведения противником боевых действий в гражданской одежде.
На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не предпринимал.
На Северском направлении войска РФ завершают передислокацию в восточную операционную зону. Проходит перемещение подразделений 41 общевойсковой армии Центрального военного округа в определенные районы в Белгородской и Воронежской областях.
На Слобожанском направлении российская армия продолжает частичную блокировку города Харькова, ведет боевые действия в районе города Изюм, проводит воздушную разведку.
На Донецком и Таврическом направлениях армия РФ ведет боевые действия, удерживает определенные рубежи и перемещает дополнительные подразделения для ведения боевых действий. Выявлены признаки усиления системы противовоздушной обороны в районах населенных пунктов Мелитополь и Иловайск. Вероятно, в дальнейшем противник будет пытаться взять под контроль город Мариуполь, овладеть Попасной и вести наступление в Курахово с целью выхода на административные границы Донецкой области.
Противник на Южнобужском направлении удерживает определенные рубежи, проводит пополнение регулярных потерь в живой силе и технике, а также не оставляет попыток закрепиться на административных границах Херсонской области.
В акваториях Черного и Азовского морей корабельные группировки противника продолжают выполнять задачи по изоляции района ведения боевых действий, разведки, огневой поддержки сухопутных подразделений.
На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки были отбиты шесть атак врага, уничтожены четыре танка, пять единиц бронированной, 26 единиц автомобильной техники и восемь артиллерийских систем противника.
Воздушные силы ВСУ за предыдущие сутки поразили семь воздушных целей: один самолет, два вертолета и четыре беспилотных летательных аппарата.
Новости по теме



