12.04.2023
15:41
2675

Зеленский подписал закон о пенсиях жителям оккупированных территориях

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о назначении пенсии лицам, проживающим на временно оккупированной территории и территории, на которой идут боевые действия. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

На данный момент документ направлен на обеспечение реализации гражданами права на пенсионное обеспечение в условиях военного положения
Согласно тексту документа, граждане, достигшие пенсионного возраста, или ставшие лицами с инвалидностью, или потерявшие кормильца и проживающие на временно оккупированной территории или на территории, где ведутся боевые действия, столкнулись с невозможностью назначения пенсии. 

При этом, принятый закон предусматривает, что в период действия военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения или отмены пенсия назначается независимо от даты обращения.

Кроме того, согласно с принятым законом, пенсия будет назначаться: 
 

  • по возрасту – со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста; 
  • в связи с инвалидностью – со дня установления инвалидности; 
  • в связи с потерей кормильца – со дня, следующего за днем смерти кормильца; 
  • за выслугу лет – со дня, следующего за днем увольнения с работы, дающей право на такую пенсию, но не ранее 24 февраля 2022 года.
     

 

Новости по теме

30.06.2025
3727
Путин дал новые обещания жителям оккупированных территорий Украины
Путин дал новые обещания жителям оккупированных территорий Украины
17.08.2025
425
Зеленский объяснил, какими должны быть мирные переговоры
Зеленский объяснил, какими должны быть мирные переговоры
21.08.2025
411
Зеленский рассказал о "красных линиях" Украины в вопросе оккупированных территорий
Зеленский рассказал о "красных линиях" Украины в вопросе оккупированных территорий
26.09.2025
535
Зеленский ответил, как Украина может вернуть оккупированные территории
Зеленский ответил, как Украина может вернуть оккупированные территории

Новости партнеров

Загрузка...