12.05.2015
16:43
90

«Нафтогаз» поднял цену на газ до небес, но все равно в убытках

НАК «Нафтогаз Украины» заявляет об убытках в 21,9 млрд грн, полученных в течение первого квартала 2015 года, сообщает Укринформ.

Информация о финансовых потерях содержится в непроверенном аудиторами финансовом отчете компании за І квартал 2015 года, опубликованном на сайте Нафтогаза.

«По результатам І квартала 2015 года, Нафтогаз получил чистые убытки в размере 21,9 млрд грн. В частности, 18,7 млрд грн чистых убытков получено от курсовых разниц, которые компания понесла из-за девальвации гривни. Еще 1,4 млрд грн убытков связаны с несанкционированным отбором газа в зоне АТО. 10,5 млрд грн — это убытки от реализации природного газа населению по регулируемым ценам, которые в 6−7 раз ниже закупочной цены импортированного газа», — отмечается в документе.

Кроме того, как говорится в отчете, Компания понесла другие расходы на сумму 2,2 млрд грн (финансовые расходы, административные расходы, начисление обеспечений под судебные дела и т. п.).

В то же время сообщается, что от других видов деятельности Нафтогаз получил 10,9 млрд грн прибыли (реализация газа промышленным потребителям, предоставление услуг по транзиту и т. п.).

Также отмечено, что независимый аудит финансовой отчетности Нафтогаза как отдельной юридической личности за І квартал 2015 года, составленный по МСФО, будет завершен в июне 2015 года.

«Аудит будет проведен компанией ЧАО „Делойт энд Туш ЮСК“, что входит в сеть Deloitte Touche Tohmatsu Limited, которая является одной из самых больших в мире аудиторских компаний. По результатам независимого аудита, в случае необходимости осуществления существенных корректировок финансовая отчетность может быть изменена и перевыпущена», — сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

Напомним, что ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев во время энергетического саммита 7 мая в Берлине заявил, что прогревание квартир в зимний период до 25 градусов — большая роскошь для государства Украина. К этому глава НАК добавил, что украинцы платят за газ «смешно низкую цену». И даже несмотря на то, что процесс пошел — цена подскочила в 4 раза, этого все равно недостаточно.

В то же время лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко утверждает, что на газе собственной добычи подкармливается «весь политический иконостас», в то время, когда бы дешевый украинский газ мог идти на потребности населения.

К тому же Тимошенко заявляла, что рабочая группа Верховной Рады по проверке тарифов пришла к выводу, что Кабинет министров в два раза завысил цены на газ для населения по сравнению с рыночно обоснованными.

По словам Тимошенко, эксперты группы посчитали, что рыночно обоснованной ценой на газ является 3505,32 грн. за тысячу кубов, в то время, когда правительство определило 7188 грн.

Кроме того, по ее мнению, также существенно завышены нормативы на газ и тепло для потребителей, у которых нет счетчиков. В частности, Тимошенко привела пример, что норматив на тепло в Украине сейчас «такой же, как и в Якутии».

Новости по теме

30.12.2016
360
Нафтогаз сообщил, когда подешевеет газ в Украине
Нафтогаз сообщил, когда подешевеет газ в Украине
14.05.2019
207
В Нафтогазе намерены установить новую цену на газ для украинцев
В Нафтогазе намерены установить новую цену на газ для украинцев
30.11.2019
154
Долг «Газпрома» могут забрать газом: в «Нафтогазе» сделали заявление
Долг «Газпрома» могут забрать газом: в «Нафтогазе» сделали заявление
01.01.2020
398
До конца отопительного сезона в Украине будет фиксированная цена на газ
До конца отопительного сезона в Украине будет фиксированная цена на газ

Новости партнеров

Загрузка...