12.05.2025
12:10
351

The Guardian: Зеленский перехватил инициативу у путина

   Президент Украины совершил "дипломатический гамбит", предложив путину встретиться лично для мирных переговоров в Стамбуле 15 мая. Об этом пишет The Guardian.

   Путин в ответ на требования о прекращении огня и угрозы новых санкций обвинил Украину в нарушении предыдущих соглашений о прекращении огня, но сказал, что "несмотря на это" он предлагает двум сторонам встретиться для переговоров, которые, по его словам, могут состояться в Стамбуле.

   Как отмечает The Guardian, глава кремля хотел этим предложением  отвергнуть требования Европы, но также создать видимость конструктивной позиции москвы в глазах администрации Трампа. Путин особо поблагодарил новую администрацию США за ее усилия по урегулированию конфликта.

   "Ответ Трампа предполагает, что тактика, возможно, увенчалась успехом. Но его пост в Truth Social также намекнул на разочарование, которое он выражал  по поводу жестких требований москвы в войне в Украине", - добавили в издании.

   При этом, предложив прямую встречу с путиным в Стамбуле, Зеленский перехватил инициативу и теперь оказывает давление на российского диктатора, который редко путешествует спонтанно.

Новости по теме

05.02.2026
1084
Зеленский назвал количество погибших украинских военных
Зеленский назвал количество погибших украинских военных
07.02.2026
222
Зеленский назвал причину кадровых изменений в Воздушных силах ВСУ
Зеленский назвал причину кадровых изменений в Воздушных силах ВСУ
08.02.2026
2341
Военный объяснил, почему Зеленский назвал меньшие цифры потерь ВСУ
Военный объяснил, почему Зеленский назвал меньшие цифры потерь ВСУ
08.02.2026
246
Энергетика рф такая же законная цель для ВСУ, как и военные объекты
Энергетика рф такая же законная цель для ВСУ, как и военные объекты

Новости партнеров

Загрузка...