12.06.2015
11:23
116

Энергоатом обратился к Президенту по вопросу денонсации договора с РФ о совместном строительстве

НАЭК «Энергоатом» обратилось к Президенту Украины с просьбой, в соответствии со ст. 106 Конституции Украины, вмешаться в ситуацию, которая сложилась с денонсацией Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС.

Комментируя это обращение, исполнительный директор по юридическим вопросам и сопровождению процедур закупок НАЭК «Энергоатом» Наталья Мусевич, в частности, сообщила:

«С прошлого года ГП «НАЭК «Энергоатом» пытается денонсировать Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС от 09.06.2010 (далее — Соглашение). Поскольку Компания не является самостоятельным субъектом законодательной инициативы, мы обратились с соответствующим предложением в Минэнергоугля, как центрального органа исполнительной власти, к сфере управления которого принадлежит Энергоатом.

Впервые с соответствующими предложениями мы обратились в Минэнергоугля в июле 2014 года. Второй раз — в ноябре 2014 года, а в третий — в декабре 2014 после смены состава Кабинета Министров Украины. 3 февраля 2015 года МЭУ направило в заинтересованные органы исполнительной власти проект распоряжения КМУ «О вопросах строительства энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС», пунктом 2 которого было предусмотрено Министерству иностранных дел Украины подготовить и подать в КМУ предложения о прекращении действия (денонсации) Соглашения.

Минфин, Минэкономразвития и ГИЯРУ согласовали без замечаний. Официальной позиции Министерства иностранных дел до сих пор не поступало.

Ранее МИД писал, что против этого, поскольку есть международные договоры. Особенно «убийственной» стала констатация того, что «согласно статье 9 Конституции Украины действующие международные договоры, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства Украины, предложение о модификации реакторной установки и поставщика оборудования вопреки требованиям Соглашения, является нарушением законов Украины»…

То есть, официальная позиция Министерства иностранных дел Украины такова, что заменить поставщика оборудования невозможно, поскольку есть украино-российское соглашение, а расторжение Соглашения со страной-агрессором недостаточно обосновано. Причем, технически и финансово».

Именно это побудило Энергоатом обратиться к Президенту. Может быть, хоть глава государства объяснит МИДу, что сотрудничасть с тем, кто воюет против твоей страны. безнравственно.

Новости по теме

20.03.2017
146
Порошенко рассказал об уровне инфляции в Украине
Порошенко рассказал об уровне инфляции в Украине

Новости партнеров

Загрузка...