12.06.2018
09:36
662

«Нормандские переговоры»: впервые прозвучали вопросы, которые еще никто не обсуждал

Главы внешнеполитических ведомств стран «Нормандской четверки» (Украины, Германии, Франции и России) обсудили вопрос развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал на брифинге после очередной встречи глав МИД стран «нормандской четверки», которая завершилась в Берлине.

Также в ходе переговоров их участники впервые затронули вопрос освобождения украинских политических заключенных, которые незаконно удерживаются на территории Российской Федерации.

Эту встречу, по словам Климкина, уже можно охарактеризовать как «реальную дискуссию». «Хорошая новость заключается в том, что у нас было реальное обсуждение вопросов освобождения наших политических заключенных и заложников и формата миротворческой миссии. Это была дискуссия (по вопросам), которые никогда не обсуждались в „нормандском формате“. Мы никогда не говорили о политических заключенных вообще, а не только заложниках, мы никогда предметно, по меньшей мере, не обсуждали миротворческую миссию, относительно четкого определения в чем заключается разница в наших позициях», — заявил Климкин.

Он считает, что это была полезная встреча. «Нам нужны дальнейшие дискуссии, и мы будем сфокусировано заодно вместе с нашими немецкими и французскими друзьями их проводить», — добавил Климкин.

«Нормандская четверка» договорилась продолжать работу. «Будем работать дальше, будем работать в разных форматах, в том числе состоится встреча на уровне политических руководителей, и затем мы будем смотреть, будет ли нужна еще одна министерская встреча», — подчеркнул Климкин.

Новости по теме

23.02.2016
186
Штайнмайер: Главы МИД в Париже будут искать компромисс
Штайнмайер: Главы МИД в Париже будут искать компромисс
20.06.2016
226
«Нормандская четверка» встретится перед саммитом НАТО
«Нормандская четверка» встретится перед саммитом НАТО
19.05.2018
191
Глава МИД ФРГ рассказал о прогрессе в отношениях с Россией
Глава МИД ФРГ рассказал о прогрессе в отношениях с Россией
06.06.2018
439
Стала известна дата встречи членов «нормандской четверки»
Стала известна дата встречи членов «нормандской четверки»

Новости партнеров

Загрузка...