12.06.2023
20:25
2735

Гиркин: О ситуации на фронте мало, что известно, но выводы сделать можно

По ситуации на фронте - на самом деле мало что известно, пишет экс-командир незаконных вооруженных формирований на Донбассе Игорь Гиркин (Стрелков). Он заявил, что основные выводы сделал на основании данных открытых источников.

Наступление противника продолжается на всех избранных направлениях, заявил Гиркин.. 

Военный преступник считает, что на Бахмутском направлении происходит вспомогательно-отвлекающий удар. ВСУ медленно "отжимает" позиции севернее и северо-западнее города. Тактические бои идут почти непрерывно. По всей видимости, целью является заставить ВС РФ на этом участке дополнительно расходовать боеприпасы. 

На Донецком фронте проходят бои местного значения, пишет он. ВСУ проводит перегруппировки у себя в тылу. Вполне вероятна попытка локального наступления с целью вернуть позиции в районе Водяное-Опытное, а при успехе - и прорваться непосредственно в Донецк. 

- На Южном фронте - в течение суток украинцы осуществляли, по всей видимости, перегруппировку ударных сил и средств с Мелитопольского направления на Волновахское - в район Времеевского выступа, где у ВСУ наметился тактический успех.

Одновременно на Волновахском направлении производились атаки крупными силами. В результате ВСУ оттеснили наши войска южнее Большой Новосёлки на 5-6 километров, заняв три небольших села (Нескучное, Сторожевое, Макаровка) и выйдя на северные окраины более крупных сёл Старомайорское и Урожайное, за которые идут бои. Видимо, нашими войсками оставлены (и сейчас находятся в "серой зоне") еще 2-3 прифронтовых населенных пункта. 

"Понимания конкретной обстановки на данном участке у меня сейчас нет, однако фронт наших частей не прорван и успехи ВСУ носят пока исключительно тактический характер. Вместе с тем, наши части сбиты с оборудованных и хорошо освоенных передовых позиций и опасность прорыва врага за счет массированного ввода в бой свежих резервов - имеет место быть".

На Днепровском участке фронта отмечается концентрация "лёгких" сил украинцев, в том числе большинства его десантно-штурмовых и сапёрно-переправочных частей. На текущей неделе крупномасштабные атаки противника здесь маловероятны из-за погоды. 

На участке Кременная-Сватово - отмечается некоторая активизация ВСУ и прощупывание позиций РФ.

"Моя оценка - противник опять-же "растаскивает" наши ресурсы, провоцируя повышенный расход боеприпасов на второстепенных участках"

На Белгородском фронте - стычки патрулей и непрерывные артиллерийские перестрелки. ВСУ сознательно разрушают на нашей территории всё, до чего могут дотянуться своей артиллерией. Данные действия осуществляются в рамках долгосрочной цели на дестабилизацию внутриполитической обстановки в России.

Новости по теме

08.06.2023
11524
Гиркин заявил о начале контрнаступления ВСУ и назвал его сроки и исход
Гиркин заявил о начале контрнаступления ВСУ и назвал его сроки и исход
08.06.2023
825
В Минобороны раскрыли детали, происходящего на фронтах Украины
В Минобороны раскрыли детали, происходящего на фронтах Украины
10.06.2023
9064
Гиркин рассказал, что происходит на Запорожском фронте: "Мой прогноз оправдывается"
Гиркин рассказал, что происходит на Запорожском фронте: "Мой прогноз оправдывается"
05.07.2023
7967
Гиркин рассказал, как долго ВСУ будут владеть инициативой на фронте
Гиркин рассказал, как долго ВСУ будут владеть инициативой на фронте

Новости партнеров

Загрузка...