Россия срочно перебазировала часть стратегических бомбардировщиков на Дальний Восток. Причиной могли стать недавние украинские удары по российским авиабазам, пишет "Агентство" со ссылкой на OSINT-аналитика AviVector.
Отмечается, что все Ту-160 с аэродромов "Белая" в Иркутской области и "Оленья" в Мурманской области были перебазированы в "Анадыр" на Чукотке и в "Елизово" на Камчатке. Еще часть самолетов теперь находится в Татарстане.
Также с авиабаз перебазировали все Ту-95МС и 11 самолетов Ту-22М3. Их разместили в дальневосточных и южных аэродромах "Украинка", "Энгельс-2", "Борисоглебское" и "Моздок".
Российские журналисты подчеркнули, что это первый случай, когда кремль "рассеивает" свою стратегическую авиацию. Военные аналитики считают, что рф придется еще чаще менять расположение самолетов, чтобы защитить их от новых украинских ударов.
Новости по теме



