12.08.2020
15:43
8137

В условиях закрытых на карантин КПВВ существует риск потери ВПЛ-пенсионерами пенсий

В условиях закрытых на карантин КПВВ есть риск потери ВПЛ-пенсионерами пенсий, — заявила Валерия Вершинина — менеджер программы «Советник по вопросам ВПЛ».

«Получатели пенсий, скорее всего, не смогут пересечь линию соприкосновения и пройти физическую идентификацию в Ощадбанке в течение тех 30 дней, которые установлены после окончания карантина, в которые не будут прекращаться выплаты», — сказала Вершинина.

Сейчас отсутствует отдельный порядок выплат задолженностей по пенсиям, предусмотренный постановлением Кабмина, — отметила она

«Соответственно, если до 25 числа следующего после окончания карантина месяца граждане не смогут пересечь КПВВ и пройти физическую идентификацию, то такая пенсия не будет таким пенсионерам выплачена, и эту задолженность они не смогут в дальнейшем получить вообще», — отметила активистка.

По ее мнению, этот риск надо учесть уже сейчас, и урегулировать этот вопрос для того, чтобы предоставить ВПЛ-пенсионерам больше времени для прохождения нужной идентификации.

«Это половинчатое решение, и оно лучше, чем ничего. Но это сигнал для того, что унизительная и дискриминационная норма о получении пенсий только по справкам ВПЛ должна быть отменена», — отметила Вершинина.

Новости партнеров

Загрузка...